Открыт доступ к лото о войне

08 мая 2020

К празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне ГАУН «Башкирская энциклопедия» бесплатно открывает доступ ко второй игре из серии игр-лото «Портрет Башкортостана» (для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения). Чтобы поиграть в эту игру смогли и лица с частичным нарушением зрения игровые карточки для слабовидящих разработаны по всем правилам: учтены размер, крупность рисунка и другие параметры.. Автор проекта серии игр-лото и автор военно-исторического лото – доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы, куратор «серебряных» волонтеров Башкортостана Екатерина Савельева.

В условиях, когда многие вынуждены находиться дома, можно поиграть в эту игру и тренировать память на карточках, на которых изображены предметы личного пользования солдат и офицеров времен ВОВ 1941-1945 гг. . Карточки можно скачать и распечатать (24 парные карточки) по ссылке:

Цель лото — с помощью обычных личных вещей участников Великой Отечественной войны   познакомить игроков  с солдатскими буднями,   личным пространством бойцов,  трогательно  сберегаемым в сложных фронтовых условиях, с их заботами и надеждами,                                                                               развить творческую активность участников игры.

Предметы личного пользования любезно предоставлены Республиканским музеем Боевой Славы, Национальной библиотеки Республики Башкортостан им. Ахмет-Заки Валиди.

Правила простые: карточки раскладывают «рубашкой» кверху, каждый игрок по очереди вскрывает одновременно две и, если изображения совпадают, забирает себе пару. Выигрывает тот, кто соберет больше всего пар.

Серия игр-лото вошла в проект «Настольные игры о Родине», получивший поддержку Фонда президентских грантов по направлению «Развитие гражданского общества» (2017 г.), проект «О родном крае – через игру» поддержан грантом Всероссийского конкурса «Молоды душой», предоставленного АВЦ (2018), проект «Играя-учимся!» поддержан Федеральным агентством по делам молодежи и Ресурсным молодежным центром (2019).

Серия развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана» удостоена престижной национальной наградой - знака качества «Лучшее – детям».