В Институте педагогики дан старт республиканскому проекту "Гордимся! Помним! Чтим!"

10 февраля 2020

10 февраля 2020 года в Институте педагогики дан старт республиканскому проекту "Гордимся! Помним! Чтим!", в рамках Года памяти и Славы. На встречу с 1 курсами ИП (направления НО, ДО) ПДО ИП, «серебряным» волонтером Башкортостана Екатериной Савельевой, в преддверии празднования 23 февраля – Дня защитника Отечества, был приглашен Андрей Васильевич Ширяев – ветеран войны категории «Дети войны». А.В. Ширяев награжден 44 государственными медалями и общественных органов, в том числе памятной медалью «Патриот России», тремя медалями за доблестный труд и 22-мя нагрудными именными знаками. Кавалер двух Орденов (серебряного и золотого) «За служение профсоюзу работников связи». Имеет два профессиональных звания: «Мастер связи России» и «Мастер почтовой связи Башкортостана». Андрей Васильевич Ширяев рассказал о героическом прошлом нашей Родины, и о Сталинградской битве, которая произошла  77  лет назад и стала решающим звеном в достижении Красной Армией коренного перелома в войне.

В завершении мероприятия девушки-волонтеры отряда «Палитра» - Амина Шакирова, Светлана Шишкина, Алёна Кунтышева, Юлия Фокина - для Андрея Васильевича исполнили песни военных лет. Самую известную  прославленную песню - «Катюшу», которую все знают и поют от Америки до Японии, участники мероприятия пели хором.

Отзывы участников мероприятия.

Юлия Фокина (1  курс, НО):

Мы сегодня познакомились с  Ширяевым Андреем Васильевичем - ветераном Великой Отечественной Войны, Он рассказывал нам так ярко о войне, что я как будто видела кадры фильма военных лет. Это было очень полезное общение и интересная встреча – мы – потомки непобежденного народа -  должны всегда помнить, какой ценой нам достался мир!  

Регина Фатыхова (1 НО): Мы познакомились с удивительным человеком, Андреем Васильевичем Ширяевым. Он рассказал нам незабываемые истории о стойкости русских солдат и о наших, башкирских героях-земляках! Мы о великой Победе наших воинов должны помнить всегда!

Аида Шайгарданова (1 ДО): Мы познакомились с удивительным человеком, Андреем Васильевичем Ширяевым. Встреча пролетела мгновенно! Все студенты полностью погрузились в рассказы Андрея Васильевича. Я считаю, что нужно чаще встречаться с ветеранами Великой Отечественной Войны, так как они могут поделиться своим опытом, рассказать об истории нашей страны.

Мы от всех студентов, молодежи говорим ветеранам «Большое спасибо и низкий поклон!» за то, что они одержали победу в войне и за возможность сейчас жить под мирным небом.

Влада Грачева (1 курс, НО): О войне каждый знает с детства. 9 Мая нам – вчерашним школьникам - запомнилось тем, что родители прикалывали к нашим парадным белым блузкам георгиевские ленточки и вели нас в школу на торжественный митинг, ветераны рассказывали о войне, взрослые в праздничный день казались серьезнее, чем обычно, а по телевизору вместо пестрых передач - Парад Победы и черно-белое кино с хроникой военных лет.

Сегодня нам выдался редкий шанс пообщаться с ветераном ВОВ  человеком, которому есть, что рассказать о войне. Андрей Васильевич Ширяев рассказывал громко и четко, местами сухо на эмоции, лишь фактами. Пиджак Андрея Васильевича, покрытый полотном медалей и орденов, поблескивающий на свету, словно латы, произвел на меня огромное впечатление. Ведь за каждой наградой стоит подвиг. Много-много подвигов одного человека – нашего уважаемого земляка.

Низкий поклон Вам, Андрей Васильевич и всем ветеранам войны и тыла за Ваши подвиги, здоровья, долгих-долгих лет жизни и благополучия!

Фотографии