На кафедре ТиМНО проведен научно-методический семинар «Развитие компетенции «Преподавание в младших классах»

28 декабря 2019

24 декабря 2019 года в Институте педагогики, под руководством зав. кафедрой ТиМНО, проф. Л.А. Амирово, был организован и проведен научно-методический семинар «Развитие компетенции «Преподавание в младших классах» на базе кафедры теорий и методик начального образования ИП БГПУ им. М. Акмуллы", в рамках требований движения  «WORLDSKILLS RUSSIA».

В октябре 2019 года преподаватели кафедры ТиМНО – к.п.н. Е.А. Савельева и к.п.н. Г.Ф. Ибрагимова - прошли повышение квалификации в ГГТУ в городе Орехово-Зуево Подмосковной области в специализированном центре компетенций (СЦК) по компетенции «Преподавание в младших классах» (R21 Elementary School Teaching). По итогам поездки на кафедре был проведен семинар, который был разделен на две части – теоретическую и практическую. В работе семинара приняла участие директор Института педагогики, проф. З.И. Исламова. Преподаватели кратко доложили о результатах учебы.

Е.А. Савельева рассказала об истории возникновения и развития движения «WORLDSKILLS», развития движения  «WORLDSKILLS RUSSIA»,

истории развития компетенции «Преподавание в младших классах» в России,  преимущества участия в движении для СПО и ВУЗов, раскрыла содержание конкурсных заданий по компетенции «Преподавание в младших классах».

Г.Ф. Ибрагимова осветила основные аспекты проведения демонстрационного экзамена по стандартам WS компетенции «Преподавание в младших классах».

В практической части семинара Е.А. Савельева провела показ модуля «Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательного учреждения», в рамках требований выполнения конкурсного задания по компетенции «Преподавание в младших классах». Было продемонстрировано проведение интерактива для родителей первоклассников «Научу за 5 минут» с использованием документ-камеры и демонстрации ее возможностей. Результатом проведения интерактива  стала поделка из бумаги – символа нового года – мышки. В роли родителей первоклассников выступили преподаватели кафедры, которые активно и быстро выполнили поделку.

По окончанию семинара были обсуждены вопросы обновления  материально-технической базы и возможностей проведения демонстрационного экзамена на базе кафедры ТиМНО в 2020 году.

Результаты работы преподавателей на практической части семинара, в рамках требований выполнения конкурсного задания – на примере поделки из бумаги - символа Нового 2020 года -  представлены на фото «С новым годом!».

С Новым Годом, друзья!