Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование гражданской устойчивости как фактор противодействия идеологии экстремизма и терроризма»

26 сентября 2017

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в конференции «Формирование гражданской устойчивости как фактор противодействия идеологии экстремизма и терроризма».

В рамках конференции планируется обсуждение следующих проблем:

• гражданская идентичность личности как фактор укрепления российской государственности;
  • социальные и психолого-педагогические аспекты противодействия идеологии экстремизма в студенческой среде;
  • этнокультурная и личностная идентичность в условиях развития гражданского общества;
  • духовность, нравственность, патриотизм как основа формирования антитеррористического поведения;
  • психологическая защищенность обучающихся;
  • формирование устойчивой личности к внешнему деструктивному воздействию;
  • информационные ресурсы в противодействии радикализму;
  • гражданская ответственность молодежи;
  • молодежные сообщества в противодействии идеологии радикализма;
  • социально-значимые молодежные проекты в сфере безопасности;
  • проблемы радикализации общества;
  • целенаправленное воздействие на социальные факторы и условия, детерминирующие экстремизм, терроризм и благоприятствующие его распространению;
  • осуществление социальной, психолого-педагогической и специальной профилактики на основе социального партнерства с привлечением общественности.

Планируется работа следующих секций:

Секция 1. Формирование гражданской устойчивости как фактор сохранения  стабильности российской государственности.

Секция 2. Комплексная безопасность образовательных организаций: защита участников образовательных отношений.

Секция 3. Воспитание как базовое направление противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Секция 4. Системный подход к решению проблемы радикализации общества.

Подробная информация о конференции - в Информационном письме.