XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала. Текстиль, одежда, человек в контексте традиционной культуры»

07 сентября 2017

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в конференции «Национальные культуры Урала.  Текстиль, одежда, человек в контексте традиционной культуры».

На конференции предполагается обсудить опыт изучения и сохранения народного костюма, традиционного текстиля   народов Урала, представить результаты современных полевых исследований по этой тематике.

К рассмотрению предлагаются следующие вопросы:

- актуальное состояние, проблемы изучения и сохранения традиционного костюма, текстиля  народов Урала и других регионов;

- традиционный костюм как важнейший аспект национального самосознания;

- отражение межэтнических взаимодействий в традиционном костюме народов России;

- антропология моды: костюмные комплексы и аксессуары в прошлом и настоящем;

- вещественное и телесное в контексте традиционной культуры;

- история, семантика, обрядовые функции костюма;  - проблемы сохранения традиционного костюма:  использование элементов  традиционного костюма в современной одежде;

- реплики и реконструкции традиционного костюма: особенности воспроизведения особенностей этнографических образцов;

- функционирование традиционной одежды в деятельности фольклорных коллективов: стилевое единство и  вариативность.

Подробная информация о конференции - в Информационном письме.