Состоялось заседание Ученого совета БГПУ им. М. Акмуллы

26 ноября 2019

25 ноября 2019 года в Акмуллинском университете состоялось заседание Ученого совета. В нем приняли участие ректор Салават Сагитов, заместитель министра образования Башкортостана Гуллярия Ялчикаева, ученый секретарь Ученого совета Зульфия Зарипова, члены Ученого Совета, заведующие кафедрами.

Началось заседание с торжественного вручения ведомственных наград Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Сотрудникам  БГПУ им. М. Акмуллы были присвоены звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Основным вопросом повестки дня стала стратегия развития университета. Этой теме было посвящено выступление первого проректора БГПУ А.Ф. Мустаева. Он отметил, что важной задачей для вуза является формирование механизмов оценки эффективности, принятия и корректировки управленческих решений, которые включают эффективный контракт для профессорско-преподавательского состава и руководителей учебных подразделений; показатели эффективности деятельности научно-исследовательских лабораторий и их сотрудников, а также программы развития кафедр, факультетов, институтов. Значимым направлением работы выступает внедрение механизмов бережливого производства.

Ориентиром в работе университета выступает нацпроект «Образование», в соответствии с которыми специалистами БГПУ были разработаны и представлены руководству республики 6 инициатив для внедрения в сфере образования региона.

Одной из актуальных задач современного университета является формирование проектных, исследовательских компетенций у студентов. Для этого в БГПУ им. М.Акмуллы будет реализовываться целевая программа «Молодежный акселератор».  Также необходимо реформирование системы организации методической работы в университете, которое позволит преодолеть разрыв между методической работой в образовательных организациях республики и вузе, между деятельностью учителей-предметников и методистов университета. Задачу повышение качества подготовки и внедрения инструментов объективной оценки компетенций выпускника, способного решать практические задачи, поможет решить дальнейшее внедрение мировых стандартов подготовки кадров WorldSkills. Также будет продолжена работа по внедрение цифровых технологий в систему образования университета.

Необходима целенаправленная работа над позиционированием вуза в национальных и международных системах рейтингования и формированием академической репутации. Последняя включает в себя оценку качества обучения в вузе со стороны студентов, их родителей, потенциальных и реальных работодателей. Также предусмотрено профориентационная работа, направленная на формирование компетенций будущего и профессиональные пробы, создание Совета работодателей.

Также о перспективных направлениях развития вуза выступили директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий И.В. Кудинов, директор Института дополнительного образования Г.И. Калимуллина и начальник отдела сопровождения международных программ и проектов Р.Ф. Хасанова.

Директор Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Валерий Иванов представил собравшимся систему показателей эффективного контракта колледжа. В качестве перспективных направлений повышения качества подготовки специалистов в колледже были отмечены: развитие взаимодействия колледжа и кафедр университета и интеграция специальностей СПО с направлениями подготовки высшего образования; увеличение числа студентов, участвующих в мероприятиях WorldSkills, и расширение направлений такой подготовки; создание новых специализированных центров компетенций на базе вуза.

О состоянии, проблемах и перспективах развития перехода на обучение студентов в формате стандартов WorldSkills Russia подробно рассказала руководитель World Skills центра БГПУ им. М. Акмуллы В.Ф. Бахтиярова.