На заседании Ученого совета вуза представили деятельность федеральных инновационных площадок

26 июня 2022

23 июня в БГПУ им. М. Акмуллы состоялось очередное заседание Ученого совета, которое провел ректор вуза Салават Сагитов.

В начале заседания Салават Талгатович поздравил с присвоением ученого звания доцента заведующего кафедрой физики и нанотехнологий Рамиля Измаилова и доцента кафедры генетики и химии Гузель Галикееву.

Далее руководители федеральных инновационных площадок Министерства высшего образования и науки РФ представили информацию о работе ФИПов.

ФИП «Евразийский научно-методический центр «СЛОГ» по продвижению русского языка» представила заведующий кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, руководитель Центра изучения и продвижения русского языка Гульнара Кудинова. Она сообщила, что с 2021 года в университете идет работа по расширению онлайн-школы «СЛОГ». Ведется подготовка иностранцев к обучению на русском языке, действует разговорный клуб для иностранных студентов. В рамках гранта создан портал онлайн-школы www.slogrki.ru, который предоставляет доступ к 11 разработанным курсам по русскому языку как иностранному. По всем курсам школы уже прошли обучение более 450 иностранцев.

Научно-методическое направление деятельности центра связано с созданием и развитием Международного Центра русского языка и культуры имени Мустая Карима в Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына, а также оказанием методической помощи учителям Кыргызстана в рамках проекта Минпросвещения РФ по развитию русского языка в стране.

В рамках научно-методического сопровождения Центра ведется разработка инновационных программ обучения русскому языку как неродному и иностранному, проводится повышение квалификации учителей и преподавателей, работающих на русском языке за рубежом, формируется партнерская сеть с вузами и школами Евразийского пространства по учебно-методическому обеспечению единого электронного образовательного пространства.

Декан художественно-графического факультета Елена Плотникова презентовала федеральную инновационную площадки по проекту «Детская академия цифрового дизайна». Его цель – развитие и совершенствование модели современного дизайн-образования, разработка образовательных модулей по изобразительному искусству дизайна в digital-среде, арт-искусству. Уже разработаны академический и вариативный модули обучения, в разработке находится проектно-цифровой модуль.

В рамках проекта планируется разработать электронную платформу, включающую сайт и мобильное приложение, на которой будут представлены модули образования. Будет формироваться региональная сеть по обмену опытом и обеспечению стажировок, разрабатываться методика онлайн-курсов для школьников Башкортостана. Также планируется создать Музей современного искусства Акмуллинского университета, на платформе которого будут проводиться вставки и конкурсы по всем направлениям искусства.

О работе ФИП по проекту «Организационно-функциональная модель непрерывного профессионального роста педагогических работников» рассказала руководитель Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников Оксана Гумерова. Как сообщила Оксана Владимировна, совершенствование качества образования реализуется через несколько проектов: 
- по разработке региональной модели управления качеством педагогического образования на основе выявления профессиональных дефицитов и построения индивидуальных образовательных траекторий педагогов;
- по разработке модели единого образовательного пространства учреждений дошкольного и общего образования г.Уфы с углубленным изучением башкирского языка;
- по разработке модели повышения качества образования для сельских школ с низкими образовательными результатами.

В рамках деятельности площадки созданы индивидуальные образовательные модули, которые вошли в сетевые программы дополнительного образования, разработанные совместно с вузами-партнерами. В 2022 году реализуется проект по разработке регионального инструмента, позволяющего повысить качество образования во всех ШНОР региона и вывести их из зоны риска. Для этого используется трехуровневая модель повышения качества образования «ученик – учитель – административно-управленческий персонал».

Также в рамках заседания начальник управления научной работы Светлана Гареева представила коллегам план проведения Всероссийского практического форума «Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результат». Он будет проводиться в Уфе в рамках государственного задания Министерства просвещения России 1-3 декабря 2022 года. Форум проводится для обсуждения вопросов обеспечения качественного образования, обобщение и распространение практического положительного опыта и развития универсальных компетенций обучающихся, педагогов и управленцев в современных условиях цифровой трансформации. В рамках форума пройдет ряд научно-практических мероприятий, а также концерт, посвященный 55-летию Акмуллинского университета.

Также на заседании Ученого совета прошли выборы на должности заведующих кафедрами: башкирского языка и литературы, возрастной и социальной психологии, генетики и химии, дошкольной педагогики и психологии, культурологии и социально-экономических дисциплин, методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка, профессионального и социального образования, романо-германского языкознания и зарубежной литературы, русской литературы, специальной педагогики и психологии, татарского языка и литературы, теорий и методик начального образования, экологии, географии и природопользования.

Фотографии