Проведен праздничный концерт, посвященный Международному дню музыки и 20-летию кафедры музыкального образования

01 октября 2019

1 октября в Концертном зале 2 корпуса БГПУ им. М. Акмуллы для всех любителей музыки проведен праздничный концерт, посвященный Международному дню музыки и 20-летию кафедры музыкального образования.

День музыки отмечается ежегодно во всём мире большими концертными программами с участием лучших артистов. В этот день прозвучали музыкальные произведения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Преподаватели кафедры музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий подготовили студентов-музыкантов к концертному выступлению.

Арсентий Михайлов (класс профессора Елены Александровны Мороз) исполнил «Прелюдию соль минор» С.В. Рахманинова.

В исполнении Ансамбля народных инструментов (состав: Лея Хуснутдинова, Айгиза Гарипова, Андрей Турабов, Азамат Зайнетдинов, класс старшего преподавателя Ирины Валерьевны Логиновой) прозвучала Башкирская народная мелодия «Казачья».

Марина Журавлева (флейта) и Дарья Захарова (фортепиано) (Класс профессора Елены Александровны Мороз) исполнили произведение Аlla tango (посвящение Астору Пьяцоле) композитора В. Сапарова.

Романтическая мелодия «Путники в ночи» прозвучала в исполнении Струнного квартета (состав: Алия Гареева, Гульсылу Ишкинина, Андрей Турабов, Алиса Якшидавлетова; класс доцента Гульнары Габдельхаевны Назиулиной).

Импровизацию «Долина Урала. Башкирский эпос.  Алпамыша» исполнил Баязит Гайнуллин, удивив всех незаурядным талантом исполнения узляу.

Программа была представлена не только сольными, но преимущественно ансамблевыми номерами. Новым стало исполнение Хоровым коллективом «Кантанте» (руководитель к.п.н., доцент Л.Н. Каримова) произведения А. Вивальди «Глория» под аккомпанемент фортепиано (концертмейстер Г.Р. Камалиева) и трио струнных (состав: Турабов Андрей, Ишкинина Гульсылу, Абзалтдинова Лика), которые подчеркнули стилистику барочной музыки.

Приятно, что возрождаются лучшие традиции в подготовке будущих учителей музыки, которые заложил первый заведующий кафедрой теории музыки и музыкальных инструментов, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, профессор Валерий Алексеевич Башенев, благодаря которому крепло и развивалось исполнительское мастерство студентов-музыкантов, создавались различные инструментальные ансамбли.

Сегодня же особое внимание высокому уровню исполнительской подготовки студентов обусловлено требованиями ФГОС 3++, профессионального стандарта педагога, а также требованиями к компетенции «Преподавания музыки в школе» чемпионата World Skills.

В связи с этим система профессиональной подготовки будущих учителей музыки в БГПУ им. М. Акмуллы ориентирована на подготовку специалиста, способного к такой самореализации в художественно-творческой деятельности.

Концертное выступление является специфическим феноменом музыкально-исполнительской деятельности студентов-музыкантов. Однако это и большая практика для студентов направления «Педагогическое образование», профиля «Компьютерные технологии в музыкальном образовании и искусстве».

На репетициях и во время концерта они контролировали все звуки на сцене: мониторные миксы, микширование «живого» звука, следили за системой звукоусилительной аппаратуры, другими словами - создавали звуковой образ для аудитории и комфортные условия для работы исполнителей на сцене, помогали студентам профиля «Музыкальное образование» проявить себя в лучших качествах.

Понимание данных явлений необходимо для успешного достижения высших художественных целей и для профессионального становления учителя музыки будущего.