Профориентационная работа в сельской школе МБОУ СОШ с.Алкино-2 муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

05 апреля 2018

В рамках «методического дня» 26 января 2018г. в МБОУ СОШ c.Алкино-2 кафедрой музыкального образования и хореографического искусства была организована лекция-концерт-презентация «Мир вокальной музыки».

С целью воспитания активной творческой личности, стимулирования навыка публичных выступлений, оказания помощи в профессиональной подготовке силами студентов класса старшего преподавателя Яппаровой Дамиры Мингалиевны была подготовлена концертная программа. Перед концертом Дамира Мингалиевна провела звуковую настройку для учащихся в игровой форме с целью настройки их голосового аппарата, так как после выступлений наших студентов было запланировано исполнение песен вместе с залом. Ребята охотно отвечали на вопросы преподавателя, внимательно слушали о том, что человеческий голос – уникальное явление и как акустический феномен, и как анатомо-физиологическое действие. Большой интерес у них вызвал фрагмент фильма: Wie funktioniert die Stimme Sängern in den Kopf geschaut- Bass - Konstantin Wolff.

Алиса Жумагалиева, Филия Азетдинова, Регина Исхакова, Елена Жилина представили следующую программу:

1. И.Штраус. Мечты

2. Даргомыжский. Песня Ольги из оперы «Русалка»

3. Муз. С.Садыковой, сл. А. Зарипова. Эйтергэ микэн, эйтмэскэ микэн?

4. Жёлтые ботинки из реп. Жанны Агузаровой

5. Л.Вихарева, Т.Шапиро. Жар-птица

6. Джерри Херман. Hello, Dolly!

7. Такмаклар

8. Буги-вуги (вместе с залом, с движениями)

Ребята очень тепло принимали выступления каждого студента, а в конце мероприятия дружно и долго аплодировали. Наши студенты почувствовали себя настоящими артистами.

Воспитание навыков вокального исполнительства у студентов как будущих носителей культурных традиций музыкального искусства, умеющих организовывать сотрудничество обучающихся, поддерживать активность, инициативность, самостоятельность, развивать их творческие возможности, способствует формированию профессиональных компетенций.

Овладение приемами исполнения различных стилей и жанров вокальной музыки и развитие умений и навыков эмоционально наполненного, выразительного исполнения, творческой интерпретации произведений, несомненно, помогают расширению возможностей профессионального роста и личностного развития.