На кафедре музыкального и хореографического образования состоялся концерт-лекция "Салават Юлаев. Песнь о легенде"

02 апреля 2024

1 апреля 2024 года на кафедре музыкального и хореографического образования состоялся просветительский концерт-лекция в рамках проекта "Музыкальная гостиная" под названием "Салават Юлаев. Песнь о легенде". Организатором выступила старший преподаватель Абдулнагимова А. И., лектором - преподаватель Шагитова З.Р.

Тематическое мероприятие было посвящено известному национальному герою и поэту-сказителю Славату Юлаеву. Зульфия Рафкатовна рассказала слушателям биографические данные, значимые события жизни Салавата Юлаева: об его участии в восстании Емельяна Пугачева, примерах необычайной силы и отваги. Также спикер рассказала о поэтическом таланте национального героя и его источниках вдохновения.

В концерте приняли участие студенты и преподаватели кафедры, исполнив башкирские академические и эстрадные инструментальные и вокальные произведения, обработки башкирских народных песен, авторские обработки преподавателей, современные аранжировки песен.