Школьники Башкирии соревнуются в чемпионате «Профессионалы»

21 марта 2024

В Акмуллинском университете проходит Региональный этап чемпионата «Профессионалы». На базе вуза юниоры-школьники выполняют конкурсные задания по четырем компетенциям.

В направлении «Предпринимательство» принимают участие 5 команд из Туймазов, Октябрьского и Уфы. Конкурсные задания состоят из модулей, где школьникам необходимо показать знания в сфере предпринимательства, экономики и финансов. Все команды разрабатывают заранее бизнес-план и приложения к нему, в котором содержится краткая информация и ответы на вопросы, интересующие инвесторов. Разделы бизнес-плана должны давать расширенную информацию о проекте и доказывать правильность расчетов.

Работы участников оценивают их наставники, а также приглашенные эксперты.

«Сегодня в школах очень не хватает школы наставничества. Ученикам необходимо передавать информацию и сразу обучать, потому что, если этого не делать, дети будут набивать шишки. Очень хорошо, когда есть опытные наставники, которые могут подсказать и помочь», – отметил индустриальный эксперт, руководитель «Office Health» и веб-студии «Salamat» Азамат Салахов.

«В этом чемпионате мы участвуем в третий раз. В первый раз мы заняли третье место на региональном этапе. В прошлом году мы стали победителями и летали на Сахалин на всероссийский этап, где заняли 4 место среди 25 команд. Мы представляем проект настольной экономической игры «Алға, Республика Башкортостан», где учтены все территориальные особенности региона. Наша игра поможет детям познать азы экономики, узнать об особенностях республики, погрузиться в культуру. Мы проводим маркетинговые и финансовые исследования проекта. На данный момент уже запустили данный проект и продали 5 игр. Надеемся, что мы пройдем на всероссийский этап и займем там призовое место», – рассказал ученик 10 класса школы №7 г. Туймазы Реналь Хабиров.

В компетенции «Преподавание музыки в школе» принимают участие 5 команд из Уфы. Ребята выполняют задания также в несколько модулей. В творческом батле юниоры показывают самопрезентацию, радиоспектакль, отгадывают музыкальные викторины, исполняют песни. В ритмической импровизации школьники работают с волонтёрами, используют навыки боди-перкуссии с элементами хореографии. Также конкурсантам необходимо создать видеоролик для студентов направления «Дошкольное образование» по теме изучения музыкальных инструментов. Последнее задание – это учебное занятие по музыке с волонтерами Акмуллинского университета.

Как отмечают эксперты конкурса, чемпионат открывает огромные возможности для школьников для саморазвития, самопознания, участники получают новые навыки, учатся работать с различными программами, интерактивной доской. «Основные критерии победителя чемпионата – это целеустремленность, желание проявить себя, работоспособность, стрессоустойчивость, открытость ко всему новому. Все участники чемпионата достойно выступают, очень хорошо подготовились», – подчеркнула главный эксперт, концертмейстер кафедры музыкального и хореографического образования БГПУ имени М. Акмуллы Дарья Захарова.

«Я подготовила очень интересный урок, чтобы заинтересовать обучающихся произведением, которое они раньше возможно не слышали, а также увлекательные игры. Самое главное – хочу принести пользу», – сказала ученица школы №104 имени М. Шаймуратова Таисия Дмитриева.

Фотографии