Публикация статьи преподавателей кафедры музыкального и хореографического образования в научном журнале "Современное педагогическое образование""

04 декабря 2023

Преподаватели кафедры музыкального и хореографического образования старший преподаватель Дустова З.С. и Камалиева Г.Р. опубликовали  результаты своих научно-исследовательских работ по  актуальным проблемам современного педагогического образования.

Статья Дустовой З.С. посвящена результатам исследования в области формирования вокально-исполнительской культуры студентов в процессе вузовской подготовки. В исследовании уточняется сущность понятия «вокально-исполнительская культура», дается характеристика профессиональным компетенциям современного вокалиста. В статье проводится анализ различных подходов к обучению применительно к вокальной педагогике. В результате проведенного исследования, авторами выделены актуальные подходы в формировании вокально-исполнительской культуры студентов в системе высшего образования: компетентностный и интегративный.

В статье Камалиевой Г.Р. рассматриваются вопросы, связанные с психофизиологическими параметрами профессиональной исполнительской деятельности будущих учителей музыки. В период проведения научно-исследовательской работы были выявлены причины возникновения профессиональных заболеваний инструменталистов и определены способы сохранения и укрепления здоровья будущих учителей музыки. В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе предохраняет исполнительский аппарат будущих учителей музыки от травмирования, предупреждает появление профессиональных заболеваний, сохраняет и укрепляет профессиональное здоровье студентов-музыкантов.

В результате исследований были опубликованы статьи «Современные подходы формирования вокально-исполнительской культуры студентов в системе высшего образования» и "Формирование профессионального

здоровья будущего учителя музыки в процессе исполнительской подготовки в высшем учебном заведении". Публикация данных статей состоялась в десятом номере журнала «Современное педагогическое образование» за 2023 год, входящего в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ (К-2).