Преподаватели кафедры музыкального и хореографического образования приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт»

08 декабря 2023

2 декабря 2023 года преподаватели кафедры музыкального и хореографического образования приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт» в рамках Национального педагогического форума.

Профессор кафедры музыкального и хореографического образования,  заместитель научного руководителя НИИ стратегии развития образования БГПУ им. М. Акмуллы, доктор педагогических наук Ирма Тагариева выступила с докладом «Развитие цифровых компетенций сельского учителя». Также она являлась модератором секции «Сельская школа в условиях цифрового общества» явилась доктор педагогических наук.

Старший преподаватель Замира Дустова представила доклад на тему «Современные подходы к формированию ценностно-смысловых ориентаций средствами вокального искусства в электронной образовательной среде». В ходе выступления были раскрыты особенности применения электронных образовательных ресурсов и информационно-коммуникативных технологий в вокально-педагогической деятельности.

Старший преподаватель Гульнара Камалиева осветила вопрос, связанный с внедрением цифровых технологий в профессиональной деятельности преподавателей музыки сельских школ с интерактивной доской «SMART BOARD». Были озвучены функциональные возможности и перспективы использования интерактивной доски в образовательном процессе сельских школ.

Участниками конференции также являлись научные работники, преподаватели вузов и научных организаций, школьные учителя, аспиранты БГПУ им. Акмуллы, а также регионов России, Республики Казахстан и Китая.

Заседание секции прошло на высоком уровне. Участники делились своим практическим опытом и знаниями по применению передовых цифровых технологий в области современной педагогики и образования.