Проведен семинар «Эффективные подходы к управлению и организации работы детской школы искусств» для руководителей ДШИ городского округа город Уфа

13 марта 2023

9-10 марта 2023 года к.п.н. доцент, заведующая кафедрой музыкального и хореографического образования Т.И. Политаева и к.п.н., доцент Л.Н. Каримова приняли участие в семинаре «Эффективные подходы к управлению и организации работы детской школы искусств» для руководителей ДШИ городского округа город Уфа.

Л.Н. Каримова раскрыла основы организации научно-методической работы в детской школе искусств, определила этапы  разработки материалов по обобщению педагогического опыта, затронула вопросы по созданию портфолио профессиональных достижений педагогических работников, выделила особенности написания докладов, статей, рецензий.
Т.И. Политаева рассказала о творческих направлениях подготовки студентов в Акмуллинском университете  - направления Педагогическое образование, профилей Музыкальное образование и Художественное образование (хореография). Отдельно раскрыла проблему развития профессионально-педагогической компетентности преподавателей детских школ искусств, рассмотрела их виды и формы, познакомила директоров образовательных организаций с реализуемыми кафедрой дополнительными образовательными программами профессиональной переподготовки  и курсами повышения квалификации. В результате данного семинара были намечены пути взаимодействия и развития кафедры и образовательных учреждений дополнительного образования по организации совместной деятельности, совместных проектов, педагогической практики, профориентационной работы, научно-методической работы, курсов повышения квалификации и переподготовки, организации экспериментальных площадок и творческих проектов.