Студенты кафедры МХО посетили музей кафедры анатомии человека имени профессора С. З. Лукманова БГМУ Миндрава России

01 марта 2023

Старшим преподавателем кафедры музыкального и хореографического образования Яппаровой Дамирой Мингалиевной в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника в Российской Федерации, было организовано для студентов-музыкантов 3 курса посещение музея кафедры анатомии человека имени профессора С. З. Лукманова ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России с целью знакомства с анатомо-физиологическими особенностями голосового аппарата, что очень важно в подготовке к будущей профессиональной работе в качестве учителя музыки.

Знание анатомо-физиологических законов работы голосового аппарата, музыкального инструмента, данного природой от рождения, имеет важное практическое значение в исполнительском процессе. Сегодня в интернет-пространстве предложено большое количество различных «Школ имени себя», где рекламируются уроки вокала «от новичка до вокального мастера, за две недели». Одновременно с этим явлением в вокальную педагогику пришла проблема «терминологической катастрофы», новая англоязычная терминология затмила умы многих преподавателей.

Надо понимать, что знание научных формулировок вовсе не даёт гарантий на формирование правильных вокальных навыков у учеников. Как грамотно помочь им в овладении вокальной техникой (особенно детям на занятиях) – вопрос, во многом зависящий от педагогического опыта и багажа накопленных знаний. В вокальной методике очень важным моментом является воспитание сознательного отношения к процессу звукообразования и правильной стратегии поведения, чтобы не находиться во власти случайностей. Необходимо понимать строение и функционирование органов вокального звукоизвлечения, что изучается такими разделами медицинской науки, как фониатрия и оториноларингология. Заведующий кафедрой анатомии человека им. проф. С.З. Лукманова Рыбалко Дмитрий Юрьевич организовал проведение лекции-беседы для наших студентов о строении гортани доцентом кафедры Иоффе Александром Юрьевичем, имеющим педагогический стаж работы с 1970 года. Студенты наглядно увидели строение гортани, где возникает исходный звук певческого голоса. Доцент Гумерова Рамзия Башировна увлекательно рассказала об экспонатах музея кафедры, затронув вопросы деонтологии, экологии, гуманизма и этики, бережного отношения к биологическому материалу.