Итоговая конференция по ознакомительной (вокальной) практике студентов 3 курса ПОМО_МКТ-31-20

28 февраля 2023

25 февраля 2023г. состоялась итоговая конференция по ознакомительной (вокальной) практике студентов 3 курса очной формы обучения направления 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» направленность (профиль) Музыкальное образование и дополнительное образование (музыкально-компьютерные технологии в образовании и искусстве), проходившей с 06.02.2023 по 25.02.2023.

На итоговой конференции студенты защищали свои творческие проекты с использованием возможностей электронной доски Linoit и интерактивного плаката онлайн Genially. Особый интерес вызвали проекты Никитина Георгия «Создание авторской песни», Ахмадеевой Юлии «Осенний бал», Валиуллиной Алсу «Как стать знаменитым певцом», тематические программы Шевнина Ивана, Водолеевой Дарьи, Степановой Ольги, презентации Низамутдиновой Регины «Доктор Музыка», Рахимовой Дилары.

Во время прохождения практики внимание студентов было обращено на духовно-нравственное воспитание обучающихся на основе базовых национальных ценностей; взаимодействие с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательной программы; использование психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимых для индивидуализации обучения, развития, воспитания.

Отзывы студентов о практике:

«Данная практика дала мне много полезных знаний и опыта. Также я получил опыт по составлению номеров для мероприятия, что очень сильно поможет мне в моей будущей работе с детьми».

«Задания были очень интересные, необычного формата. Каждый день изучали разнообразные темы в области вокала: мастер-классы, оперы, концерты, конкурсы».

«Больше всего мне понравилось изучение голосового аппарата человека и посещение музея анатомии в Башкирском государственном медицинском университете. Целью посещения было знакомство с анатомо-физиологическими особенностями голосового аппарата. Лекция прошла очень увлекательно, наглядно увидели строение гортани: надгортанник, черпаловидные хрящи».

«Посетили Башкирский государственный театр оперы и балета, посмотрели концерт к 150-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина «Его Величество Бас», слушали арии и песни из его репертуара в исполнении солиста Большого театра России, обладателя музыкальной премии «Грэмми» Николая Диденко. А до этого мы смотрели мастер-класс Диденко для преподавателей по направлению «Вокальное искусство». Наблюдала не только за исполнением партии, но ещё за мимикой и энергетикой выступающего, ведь через это всё артист тоже передает характер произведения. Считаю, что концерт прошел на высшем уровне».

«Во время практики также были изучены приложения для удобной демонстрации – linoit-доска и живой плакат Genially. Очень понравился Genially. Большинство работ по дисциплине выполняла там».

«Выдалась возможность оценить конкурсные номера, при работе над рефлексивным анализом на Всероссийском конкурсе вокального и театрального творчества «Голос.RU». Интересно было оценивать конкурсантов, а затем сравнить свою работу с результатами жюри».

«Этот вид практики был очень полезен для меня, ведь это очень нужно для моего будущего, для дальнейшей вокальной деятельности».

Руководитель практики - старший преподаватель кафедры МХО Яппарова Дамира Мингалиевна.