Торжественно проводили на заслуженный отдых профессора Елену Александровну Мороз

04 июля 2021

Кафедра музыкального и хореографического образования в торжественной обстановке проводила на заслуженный отдых работника, пользующегося уважением в коллективе, профессионала своего дела, сумевшего передать многолетний опыт работы молодым сотрудникам и студентам, Заслуженного артиста Республики Башкортостан и России, профессора Елену Александровну Мороз.

Елена Александровна проработала на кафедре больше 20 лет. За этот период показала себя как высококвалифицированный педагог. Она принадлежит к числу ярких, талантливых, разносторонне образованных и преданных своему делу музыкантов республики. Высокий уровень профессионализма, серьезное, глубокое отношение к общественно-эстетическим задачам искусства, величайшая работоспособность, огромная энергия и динамичность – это всего лишь отдельные черты ее творческой личности. Многолетние и многочисленные выступления Е.А.Мороз в концертных программах музыкально-литературного лектория и эстрады филармонии, в концертах мастеров искусств республики, более 200 записей на республиканском радио и телевидении являются гарантом высокого мастерства Елены Александровны.

Учитывая грамотность и педантичность в музыкальных вопросах, Е.А.Мороз доверяли редактирование своих сборников башкирские композиторы С.Низаметдинов, Р.Сахаутдинова, Н.Даутов, Г.Давлетбердин.

Высокий уровень художественно-исполнительских достижений благотворно повлиял на педагогическую деятельность Е.А.Мороз в БГПУ им. М. Акмуллы. Среди учеников Мороз Е.А. лауреаты международных и всероссийских конкурсов, известные исполнители.

Также, Е.А.Мороз вела активную научно-исследовательскую работу – ею создано свыше 30 работ, среди которых учебные программы, методические рекомендации, составление и редакция фортепианных и вокальных сочинений башкирских авторов.

Проводить Елену Александровну пришли руководство института педагогики в лице Зульхизы Исмагиловны Исламовой и председателя Первичной профсоюзной организации сотрудников и преподавателей Закиры Бадретдиновой Латыповой, а также профессорско-преподавательский состав кафедры музыкального и хореографического образования во главе с заведующим кафедрой Татьяной Ивановной Политаевой и, конечно же, студенты.

Елене Александровне были вручены цветы и памятные подарки. В адрес виновника мероприятия было сказано много теплых слов и благодарностей за многолетний добросовестный труд, пожелания крепкого здоровья, благополучия и оптимизма. Студенты Елены Александровны подготовили яркие, творческие концертные номера. Завершилось мероприятие словами из авторского стихотворения студена Елены Александровны, Рустема Янгирова:

"В жизни встречается печаль, тоска, досада,
Но отпускайте только ввысь года...
Пусть отцветут цветы, сады, фасады,
А Ваша молодость и прелесть - никогда!"