18 мая 2021

14 мая 2021г. на кафедре музыкального и хореографического образования состоялась итоговая конференция по ознакомительной (вокальной) практике студентов 2 курса очной формы обучения направления 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» направленность (профиль) Музыкальное образование и дополнительное образование (музыкально-компьютерные технологии в образовании и искусстве), проходившей с 22.01.2021 по 14.05.2021 по пятницам, рассредоточенно, без отрыва от учебного процесса.

На итоговой конференции студенты защищали свои творческие проекты с использованием возможностей электронной доски Linoit и интерактивного плаката онлайн Genially. Особый интерес вызвали проекты Закирова Марселя «Создание песни», Газизова Айнура «Верь в себя», тематические программы Гильмановой Ильвины, Кирюба Ксении.

Во время прохождения практики внимание студентов было обращено на духовно-нравственное воспитание обучающихся на основе базовых национальных ценностей; взаимодействие с участниками образовательных отношений в рамках реализации образовательной программы; использование психолого-педагогических технологий в профессиональной деятельности, необходимых для индивидуализации обучения, развития, воспитания.

Отзывы студентов о практике:

«Задания были очень интересные, необычного формата. Каждую неделю мы изучали разнообразные темы в области вокала: мастер-классы, оперы, концерты, конкурсы».

«Во время прохождения практики одна из тем была предложена мной – посмотреть и проанализировать фестиваль татарской песни «Ветер перемен».  Этот фестиваль оказался интересным и моим однокурсникам, ведь национальные песни предстали перед зрителем в современном виде».

«Самым запоминающимся событием было – посещение музея анатомии в Башкирском государственном медицинском университете. Целью посещения было знакомство с анатомо-физиологическими особенностями голосового аппарата. Лекция прошла очень увлекательно, наглядно мы увидели строение гортани: надгортанник, черпаловидные хрящи».

«В конце апреля мы посетили Башкирский театр оперы и балета, посмотрели постановку оперы «Vita Nuova». Опера очень необычна, и не каждый зритель сможет понять эту оперу. Не думаю, что лично бы посетил эту постановку, но выдалась возможность увидеть во время практики. В копилку знаний - современный жанр оперы».

«Очень было полезно узнать о вреде никотина для голоса во время подготовки к проведению акции для школьников».

«Во время практики также были изучены приложения для удобной демонстрации – linoit-доска и живой плакат Genially. Очень понравилась Genially. Большинство работ по дисциплине выполнял там».

«Выдалась возможность оценить конкурсные номера, при работе над рефлексивным анализом шоу «Ну-ка все вместе». Это одно из любимых заданий практики. Всегда интересно оценить конкурсантов, а затем сравнить свою работу с результатами жюри».

«Этот вид практики был очень полезен для меня, ведь это очень нужно для моего будущего, для дальнейшей вокальной деятельности».

Руководитель практики - старший преподаватель кафедры МХО Яппарова Дамира Мингалиевна.