Подведены итоги производственной практики по архивоведению 3-ого курса по направлению "Документоведение и архивоведение" (ОЗО)

13 ноября 2019

Практика проводилась в соответствии с учебным планом на 3 курс заочноого отделения по направлению «Документоведение и архивоведение», профиль «Документоведение и документационное обеспечение управления» (на базе среднего  профессионального образования) с 14.10. по 27.10 2019 г.

Базовыми архивами для организации проведения практики стали архивные учреждения и архивные отделы конкретных предприятий по месту происхождения практики студентов-заочников.

Согласно программе архивоведческой практики, студенты знакомятся с правилами учёта и хранения документов, оформлением учётных документов, осуществлением поиска и оформлением архивных документов и другими направлениями деятельности архивных отделов учреждений.

Базами прохождения практики по архививедению стали такие организации (учреждения), как Научный архив Уфимского федерального центра РАН, Национальный архив РБ, архивы Территориального управления Федерального агенества по управлению госимуществом в РБ, Министерства земельных и имущественных отношений РБ , БГПУ им. М.Акмуллы, БГУ и других учебный заведений г.Уфы, админстраций муниципальных образований и ряда других организаций и предприятий г.Уфы и РБ.

По итогам прохождения производственной практики по архивоведению студентами оформляется отчётная документация, которая сдаётся на курирующую практику кафедру Всеобщей истории и культурного наследия ИИПО БГПУ им. М.Акмуллы.

Во время прохождения практики в архивах организаций студенты познакомились на практике с правилами и условиями хранения архивных документов, получили навыки поиска дел в архивохранилище и т.п

Согласно отзывам сотрудников архивов организаций, за время прохождения практики студенты показали себя с положительной стороны, оказав помощь в повседневной работе архивов организаций (учреждений). Студенты на практике имели возможность использовать полученные знания по дисциплинам архивоведческого блока.

По окончании практики на основании тех оценок, которые рекомендовали работники архивов организаций, курирующие деятельность студентов на практике, руководителем практики от учебного заведения были проставлены соответствующие отметки в учебные ведомости и зачётные книжки. Студенты 3 курса проходили практику в количестве 33 человек (в составе двух групп)

Руководитель практики к.и.н., доцент А.Р.Шаисламов

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории