Подготовка экспертов предметной комиссии РБ по проверке заданий ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию

05 ноября 2019

В рамках школьных осенних каникул на базе БГПУ им. М.Акмуллы Кафедрой права и обществознания совместно с Институтом дополнительного образования ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы» были организованы курсы подготовки для учителей обществознания и преподавателей социально-гуманитарных дисциплин колледжей и вузов Республики Башкортостан по программе дополнительного профессионального образования «Подготовка экспертов по проверке выполнения заданий с развернутым ответом ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию».

Цель занятий предполагала формирование и развитие профессиональной компетентности учителя обществознания в области проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ОГЭ и ЕГЭ по предмету, выработку единых подходов к проверке и оценке образовательных результатов по обществознанию.

Лекционные и практические занятия со слушателями провели: к.п.н., заведующий кафедры права и обществознания, член федеральной комиссии разработчиков КИМ ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию Шамигулова О.А., председатель предметной комиссии по проверке заданий с развернутым ответом ЕГЭ по обществознанию, к.пол.н., доцент кафедры права и обществознания Скалина А.Н., председатель предметной комиссии по проверке заданий с развернутым ответом ОГЭ по обществознанию в РБ Мищенко С.Н. Вопросы нормативно-правового обеспечения работы предметной комиссии и порядка организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования раскрыла начальник отдела государственной итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования Республики Башкортостан Байрамгулова А.Ф. в рамках установочной конференции.

Большое внимание было уделено разбору наиболее трудных типов заданий, особенностям критериальной проверки, обсуждению дискуссионных вопросов в практике проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ОГЭ и ЕГЭ.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления