Студенческий волонтерский проект «Умная суббота: будущие учителя обществознания – школьникам»

21 октября 2019

19 октября 2019 года в Институте исторического и правового образования стартовал студенческий волонтерский проект «Умная суббота: будущие учителя обществознания – школьникам».

Проект организован в рамках методического дня студентов 4 курса направления 44.03.05 «Педагогическое образование» направленность «Обществознание и профиль по выбору». Руководителями и кураторами проекта являются: к.п.н., заведующий кафедрой права и обществознания О.А. Шамигулова, к.п.н., доцент кафедры права и обществознания Н.Л. Филиппов, преподаватель кафедры права и обществознания, заместитель директора по воспитательной работе Р.С. Ахтямов.

Цель проекта заключается в формировании профессиональных компетенций у будущих учителей обществознания в области организации научно-исследовательской работы учащихся и развития интеллектуальных способностей школьников.

Проект включает в себя три направления: подготовка к участию в олимпиадах, организация проектной деятельности, формирование гражданской грамотности школьников.

На первое занятие были приглашены школьники из базовых школ партнеров: МБОУ «Лицей №94», МБОУ «Школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Аксаковская Гимназия № 11», МБОУ «Гимназия №82».

Ребята познакомились с основами проектной деятельности, узнали о современных молодежных и юношеских конкурсных проектах всероссийского значения и возможности участия в них. Школьники, выбравшие направление подготовки к олимпиадам, начали осваивать различные типы олимпиадных заданий под руководством наставников ­ студентов.

Помощь бакалаврам и кураторство в реализуемом проекте оказывают магистранты 2 курса направления 44.04.01 «Педагогическое образование» направленность «Правовой менеджмент в образовании».

Школьникам 7-8 классов с удовольствием сообщаем, что круг участников проекта может быть расширен.

Формирование групп продлится до 9 ноября 2019 года.

Приглашаем желающих!

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления