БГПУ посетила делегация из Кыргызстана

20 октября 2019

18-19 октября 2019 года Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы посетила делегация из Кыргызстана. Гости приехали для участия в мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

В состав делегации вошли Председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана Абдыганы Эркебаевич Эркебаев, заведующий научно-образовательным отделом государственно-правовой политики Юридического института Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Автандил Анисович Арабаев и заместитель президента Международного Иссык-Кульского форума им. Ч. Айтматова Динара Джумабаева.

18 октября в библиотеке БГПУ прошла встреча гостей с научной общественностью Уфы и педагогического университета. В ней приняли участие студенты уфимских вузов, ученые Академии наук РБ.

Открывая встречу, проректор по науке БГПУ им. М. Акмуллы Наталья Викторовна Суханова отметила, что с коллегами из Кыргызской Республики университет связывают добрые, тесные отношения.

Ведущий научный сотрудник Национальной академии наук Кыргызской Республики, профессор Жалал-Абадского государственного университета Автандил Анисович Арабаев в своем выступлении отметил, что в Кыргызстане очень ценят и уважают Мустая Карима как своего родного поэта, писателя, драматурга. В прошлом году состоялась научно-практическая конференция, посвященная Мустаю Кариму и Чингизу Айтматову, в которой приняли участие представители Республики Башкортостан и фонда им. М. Карима. Также он рассказал о Жалал-Абадском университете, его ведущих направлениях научных исследований, взаимодействии между вузами Кыргызстана и Башкортостана.

Заместитель президента Международного Иссык-Кульского форума им. Ч. Айтматова Динара Джумабаева тепло отозвалась об Уфе и рассказала о Форуме им. Ч. Айтматова, отметив важность преемственности в научных и культурных связях.

Вице-президент Академии наук РБ Айтуган Акманов и академик АН РБ Фаниль Файзуллин призвали собравшихся развивать сотрудничество между учеными и студентами Кыргызстана и Башкортостана.

Напомним, в сентябре 2019 года делегация БГПУ посетила Кыргызский национальный университет им. Жусупа Баласагына. Руководители вузов Канат Садыков и Салават Сагитов подписали ряд соглашений и обсудили сотрудничество по схеме двойных дипломов по направлению «Экология» и возможность открытия на базе КНУ совместного центра по продвижению и обучению русскому языку.

19 октября в БГПУ состоялись открытые лекции кыргызских гостей. Перед студентами и преподавателями ИФОМК выступили заместитель президента Международного Иссык-Кульского форума им. Ч. Айтматова Динара Джумабаева и советник ректора Кырыгзского национального университета Калнур Ормушев. Д. Джумабаева рассказала собравшимся о значимости культурного наследия и связей между народами для духовного развития наций, поделилась опытом работы фонда им. Ч. Айтматова по популяризации творческого наследия Мустая Карима. Калнур Ормушев поделился мнением о геополитической ситуации в Средней Азии и развитие процессов международного сотрудничества в этом регионе.

В Институте исторического и правового образования лекцию прочитал ведущий научный сотрудник Национальной академии наук Кыргызской Республики, профессор Жалал-Абадского государственного университета Автандил Арабаев. Выступление было посвящено вопросам развития парламентаризма и институтов гражданского общества.

Также гости приняли активное участие в церемонии открытия бюста и именной аудитории Мустая Карима, состоявшейся в 3 корпусе БГПУ 18 октября.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления