Студенты-историки приняли участие в открытии визит-центра Евразийского музея кочевых цивилизаций

10 июля 2024

6 июля в Чишминском районе около мавзолея Тура-хана состоялась церемония открытия визит-центра Евразийского музея кочевых цивилизаций. Участниками мероприятия стали студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы.

«Мы сегодня открываем новый, значимый для республики объект — визит-центр Евразийского музея кочевых цивилизаций. Это только начало огромного научного проекта. Наш комплекс станет крупнейшим в России историко-культурным центром по изучению кочевой цивилизации», - подчеркнул в своём выступлении на церемонии открытия Глава Башкирии Радий Хабиров.

Студенты прошли по экотропе протяженностью 620 м, ведущей к мавзолею Тура-хана, посетили визит-центр, посмотрели концертную программу и научно-популярный фильм «Место силы», осмотрели стенд Центра башкирской лошади, приняли участие в мастер-классе по изготовлению музыкальных инструментов представителей кочевых народностей, а также научились стрелять из лука.

Особый интерес проявили историки Акмуллинского университета, принимавшие в этом учебном году участие в масштабной археологической экспедиции «Тура-хан».  Они делились впечатлениями о находках этого года, сравнивали их с уже выставленными артефактами в визит-центре, найденными во время археологических раскопок в 2022-2024 годах.

Справочно:

Визит-центр «Тура-хан» выполняет функцию общественного пространства и не является музеем. Площадь объекта составляет 650 кв. м.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления