Федеральный этап всероссийской ярмарки трудоустройства

01 июля 2024

28 июня 2024 г. в  ГБУ РБ «Конгресс-холл Торатау» прошел Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В рамках этого масштабного мероприятия работали сразу несколько площадок:

1. Лекторий для профильных специалистов «Развиваем кадры».

2. Карьерный лекторий для студентов «Больше, чем работа».

3. Профориентационный лекторий для школьников «Играем в работу».

4. Площадка «Работа России».

5. Площадка предпринимательства «Создаю работу».

В работе Всероссийской ярмарки трудоустройства активное участие приняли студенты направления «Экономика и управление» и магистранты направления «Экономика социальной сферы ИИПСГО.

Так, в рамках лектория для профильных специалистов «Развиваем кадры» можно было ознакомиться с приоритетными инструментами решения проблемы дефицита кадров предприятий республики, поучаствовать в интерактивных площадках «Живое резюме», «Истории успешной карьеры» и

«Тайм - менеджмент. Эффективные способы управления временем или как успеть сделать многое», а также изучить рынок труда  2024 года с точки зрения производства и как  тренд на человекоцентричность в парадигме «Новое время - новые вызовы: экономика, технологии, люди».

Особый интерес участников вызвал HR-клуб в рамках федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Работа карьерного лектория для студентов «Больше, чем работа» позволила студентам ознакомиться с программой стажировки выпускников "Карьера на взлет", разобраться и изучить «Корпоративную культуру предприятия и ее влияние на работников, атмосферу в коллективе». Можно было получить ответы на затронутые в докладах актуальные вопросы: "Как с помощью коммуникации найти работу мечты", "Как создать презентабельное резюме и как найти работу своей мечты" и др.

С большим вниманием студенты-экономисты слушали выступление начальника отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы Республиканского центра занятости населения, психолога Шамшееву Альбину Сергеевну на тему "Влияние темперамента и характера на выбор профессии". Надо отметить, что студенты ее знают и тепло принимают, поскольку Альбина Сергеевна ежегодно участвует как член жюри во Всероссийском фестивале предпринимательства им. Н.Кузнецова.

Данный фестиваль уже в седьмой раз проходит на базе ИИПСГО. Непосредственными организаторами этого яркого и интересного мероприятия являются руководители ЦРПК «Профи-Т» - заместитель председателя оргкомитета фестиваля - Нефедова В.Н., председатель жюри - Лутфуллин Ю.Р.

Не остались без внимания и участники старшего возраста в лице магистрантов направления «Экономика социальной сферы», также являющихся членами ЦРПК «Профи-Т». Для них было организовано родительское собрание «Как помочь подростку в выборе профессии. Варианты «свободного» и «навязанного» выбора профессии» (докладчик - Шамшеева Альбина Сергеевна).

Познавательными стали направления работы площадки предпринимательство «Создаю работу» - «Молодежное предпринимательство. Йешлек.Бизнес.», "Круглый стол «Семейное предпринимательство», мастер-класс "Семья как опора в бизнесе" и др.

Вечером того же дня состоялось официальное закрытие Всероссийской ярмарки трудоустройства концертной программой с выступлением кавер-групп.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стал заключительным (тридцатым !) мероприятием, проведенным согласно календарного плану работы ЦРПК «Профи-Т».

Администрация ИИПСГО отмечает, что созданный согласно приказу по БГПУ от 16 октября 2023 N1657/0 Центр развития предпринимательских компетенций «Профи-Т» стал студенческим объединением нового формата с применением широкого спектра инструментов вовлечения обучающихся в актуальные процессы современного развития общества с целью формирования у молодежи предприимчивости и предпринимательских  способностей.

А также выражает благодарность ЦРПК «Профи-Т» за расширение и укрепление кросс-коммуникативного взаимодействия и сотрудничества между структурными подразделениями университета и благодарит студентов направления «Экономика и управление» за оказанную помощь в работе ЦРПК «Адитон».

Центр развития предпринимательских компетенций «Профи-Т» поздравляет всех своих членов с завершением учебного года, желает всем студентам и магистрантам успешной сдачи сессии и благодарит за активное участие во всех мероприятиях и желает всем крепкого здоровья, хорошего настроения и исполнения желаний!

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления