Встреча с организаторами бизнес-игры «город предпринимателей»

03 февраля 2024

31 января 2024 года в коворкинг-центре «Фабрика будущего» (г.Уфа) прошла бизнес-игра «Город предпринимателей 2.0». В этой игре принимали участие члены центра развития предпринимательских компетенций «Профи-Т» (руководители Лутфуллин Ю.Р. и Нефедова В.Н.) магистранты первого курса программы «Экономика социальной сферы» Дильмухаметова Ильмира и Пичугина Валентина. Каждая выступила в роли руководителя предприятия в своей команде. По окончании мероприятия организаторы провели рефлексию, в ходе которой им было предложено провести анонс этой увлекательной эмоциональной бизнес-игры перед студентами ИИПСГО БГПУ на очередном медиачасе ЦРПК «Профи-Т».

Медиачас «Думай и богатей» состоялся 2 февраля 2024 года в 14 часа в ауд.5. На встрече с организаторами бизнес-игры Булатом Арсланбаевым и Акрамом Бекмухамедовым принимали участие студенты 4-го курса ПОМХЭК-51-19, 3-го курса БИДРА-31-21, 4-го курса ПРОПД-41-20 и 1-го курса ПРОЭК-11-23. Вел медиачас профессор кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Лутфуллин Ю.Р.

Приглашенные гости рассказали о себе, о своей профессиональной деятельности и что такое трансформационно-экономическая бизнес-игра. Как  отметил Акрам Бекмухамедов: «Это игра, которая сэкономит вам время, деньги и нервы. Решение вести рыночную экономику повлияло на ход истории нашей цивилизации и людям открылись новые знания. Люди стали вести торгово-деловые переговоры. Так вот в игре, как раз таки переговоры являются основополагающим фактором. Переговоры стали источником мировых отношений. Благодаря искусству переговоров,  мы, как цивилизация, мы, как люди познали мир, начали изучать космос, дружить целыми государствами, обмениваться новым опытом. И на сегодняшний день мы живем в таком мире, где проявление силы без навыков коммуникации, воспринимается как слабость, а умение вести переговоры дает нам возможность проявить свою силу как следует. Поэтому умение договариваться является абсолютно современным решением своих задач».

- «Изучив этот вопрос, вы, в принципе, сможете жить гораздо счастливее. Поэтому я вам предлагаю посмотреть на решение своих вопросов через нашу игру» - обратился Акрам Бекмухамедов к студентам.

- «Это игра, где вы за максимально короткий промежуток времени найдете ответы на свои вопросы» - подхватил дискуссию Булат Арсланбаев. -«И при этом получите удовольствие от процесса игры».

- «Действительно, игра на самом деле очень мощная, прорывная и веселая» - поддержал ведущий медиачаса Лутфуллин Юнир Рифович.

- «В игре, через свои действия, вы будете находить свои стратегии, которые помогут вам в дальнейшем научиться зарабатывать деньги» - продолжил Булат. - «Какую финансовую стратегию я использую, насколько эффективно я умею их вкладывать? В чем моя сила? Какой у меня уровень коммуникативных навыков?»

- «Насчет коммуникации это, конечно же, очень важный вопрос, потому что коммуникации в этой игре будет максимально много!» - снова включился Акрам.

Необходимо ответить, что гости подошли весьма профессионально к проведению встречи с молодежью. Поскольку ранее у них уже был опыт работы со студентами, то гости отметили следующее. «Если младшие курсы интересуют вопросы, насколько я эффективно работаю в команде, насколько эффективно я договариваюсь», то старшие курсы интересуют такие вопросы: «Какой уровень у меня управленческих навыков? Как быстро я умею принимать эффективные решения? Какой уровень у меня лидерских навыков?»

- «То есть трансформационные вопросы достаточно глубокие» - заключил ведущий.

- «Да, в конце игры, участники делают выводы над чем им нужно поработать» - согласились гости и добавили, что «такие вопросы решаются, в основном, на тренингах личностного роста, за которые люди платят большие деньги. А здесь за два часа, наслаждаясь процессом, можно «драйвово» поиграть, увидеть себя с разных сторон, и ответить на свои личные вопросы».

Подводя итоги мероприятия, также была проведена рефлексия, по которой можно было понять, что участники медиачаса готовы попробовать себя в этой бизнес-игре и, возможно, применять в жизни те стратегии, которые они для себя разработают во время игры.

«Город предпринимателей - это новый формат тренинг-игры, где отрабатываются навыки, можно познакомиться с новыми участниками и получить ответы на свои вопросы!»  центра развития предпринимательских компетенций «Профи-Т» благодарит всех своих членов и всех приглашенных за участие в медиачасе, а организаторов за интересно проведенную встречу со студентами. А также выражает признательность руководству ИИПСГО за оказанную помощь в организации данного мероприятия.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления