Бизнес-игра "Город предпринимателей"

01 февраля 2024

Именно так называлась бизнес-игра, проведенная 31января 2024 года в коворкинг-центре г.Уфы «Фабрика будущего». Организаторы, приглашавшие  стать участниками необычной интеллектуальной в форме квеста игры для предпринимателей, рассказывали об уникальной возможности окунуться в атмосферу реального бизнеса, принимая стратегические решения и конкурируя с другими командами.

Главным преимуществом считается полное погружение в бизнес-среду в игровой форме. За три часа мощного интерактива у участников была возможность примерить на себя различные роли от топ-менеджеров (руководителя предприятия) или советника до продавца или бухгалтера. Участники игры получали роли в зависимости от того, кем они себя видели -командным игроком или индивидуальным. А потому были и нотариусы, и инвесторы, в общем, целый город предпринимателей, как и было заявлено на афише мероприятия. И в условиях условного времени игры (10 дней), участники открывали и развивали свои компании в формате жесткой конкуренции со стороны других участников.

По мнению организаторов, каждый участник в ходе игры сможет:

- повысить свои навыки в области финансов, управления, коммуникаций, - познакомиться с единомышленниками,

- найти партнеров и клиентов,

- получить мощный заряд вдохновения и энергии на весь год!

И действительно, трансформационная бизнес-игра получись мощная, эмоциональная, прорывная.

В этой бизнес-игре участвовали члены Центр развития предпринимательских компетенций «Профи-Т» (руководители Лутфуллин Ю.Р. и Нефедова В.Н.) магистранты первого курса программы «Экономика социальной сферы» Дильмухаметова Ильмира и Пичугина Валентина. Вместе с руководителями ЦРПК они предварительно подали заявки на участие в этом интеллектуальном состязании. С каждым потенциальным участником персонально созванивались организаторы игры и спрашивали: «Какой запрос у них от этой игры? Каковы ожидания и в чем потребность участия?» По окончанию игры была проведена  рефлексия, в ходе которой каждый из участников подробно рассказал о себе, чем он занимается, каковы его интересы и сфера бизнеса. А потому, как выяснилось,  среди участников были и те, кто участвует не в первый раз, и даже приехал из отдаленных районов Башкортостана.

Примерно в такой же форме провела опрос наших магистрантов руководитель ЦРПК «Профи-Т» старший преподаватель кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Нефедова В.Н.

- «Ваша команда первая выполнила задание, причем сделала за период игры это дважды», - обратилась она к Дильмухаметовой Ильмире, заместителю директора ГКУ РБ «Управление социального питания». – «Как вы добились такого успеха?»

- «Поначалу мы немного не с того начали…» - призналась Ильмира. – «По условиям игры, каждый участник, получив свою роль, сам определял в какую команду он пойдет. Вопрос в том, что на это практически не было времени,  чтобы изучить, кто и как работает. Особенно, это касается руководителей…» - заулыбалась Ильмира - «…поскольку нас с Валентиной организаторы сразу поставили руководителями команд».

- «Но потом мы собрались и главный залог нашего успеха - это слаженность команды!» - подытожила она.

Продолжая отвечать на вопросы блиц-интервью, свою точку зрения о игре изложила Пичугина Валентина, имеющая продолжительный опыт работы в бизнесе в должности директора ООО «НВ».

- «Игра, в целом, конечно, отражает всю суть предпринимательской деятельности: это и отсутствие стартового капитала, непонимание конечного продукта, работа с сотрудниками, формирование команды, изготовление и выпуск продукта либо продукции, опять же вопросы коммуникации и пр.»  -поделилась она своими впечатлениями от игры.

- «Считаю, что данную игру можно внедрить в курс обучения для студентов, а также будет полезно для начинающих предпринимателей. У многих спадут «розовые очки» и будет реальная картина организации собственного бизнеса».

- «Сегодня же в игре были, в основном, собственники бизнеса и управленцы, поэтому результата (выпустили продукт и получили прибыль в компанию) добились все три команды и уложились в очень небольшой промежуток времени. При этом даже люди с опытом работы предпринимательской деятельности не сразу разобрались и организовались для эффективной работы» - не оставляя в стороне свои критические замечания, продолжала делиться Валентина.

- «Вообще, я предлагаю данную игру разделить на модули в курсе дополнительного обучения и уделить каждому направлению большее количество времени и более глубокое погружение».

- «Например, для студентов и начинающих предпринимателей можно игру разделить на модули:

1. Стартовый капитал (займы, кредиты, инвестиции и т.д.)

2. Формирование коллектива и работа с сотрудниками

3. Процесс изготовления продукта, работа с поставщиками

4. Налоги и налогообложение

5. Формирование чистой прибыли».

- «А  у вас какой запрос был на эту игру?» - обратилась Нефедова В.Н. к д.э.н., профессору кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин  Лутфуллину Юниру Рифовичу.

- «В первую очередь, познакомиться с организаторами и изучить условия и порядок проведения бизнес-игры, чтобы затем адаптировать ее для наших студентов. А потому, вторым шагом мы пригласили организаторов игры на медиачас, чтобы  рассказать о себе, о своей организации и сделать анонс этой увлекательной бизнес-игры «Город предпринимателей».

Центр развития предпринимательских компетенций «Профи-Т» благодарит магистрантов первого курса программы «Экономика социальной сферы» Дильмухаметову Ильмиру и Пичугину Валентину за интересное и плодотворное участие в эксклюзивной бизнес-игре «Город предпринимателей» и напоминает членам ЦРПК «Профи-Т», что медиачас «Думай и богатей!» состоится 2 февраля в 14 часов в ауд.5.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления