Разговоры о важном "Налоговая грамотность"

15 января 2024

15 января студенты 5 курса профиля «Мировая художественная культура и экономика» Кучмухаметов Джанбек и Сафин Рустем (члены студенческого клуба «Экономический капустник») под руководством доцента кафедры культурологии и социально-гуманитарных дисциплин ИИПСГО Баяновой Л.Н. провели классный час – «Разговоры о важном» на тему  «Налоговая грамотность»  для учеников 11 класса МБОУ Школа №22 ГО г.Уфа.

Разговор был посвящен не только знакомству школьников с видами налогов: НДФЛ, налогом на профессиональный доход, налогами индивидуального предпринимателя, но и ознакомлению с цифровыми сервисами налоговой (личный кабинет налогоплательщика, сервис «Мой налог», личный кабинет индивидуального предпринимателя).

Учащимся задавались продвигающие вопросы о том, какой деятельностью они хотели бы заниматься и в каком формате, как они могут повлиять на создание общественных благ (самозанятость, индивидуальное предпринимательство или же работа в организации в качестве сотрудника).

Также студенты провели небольшую игру. Обучающиеся по группам поделились на категории: самозанятые, индивидуальные предприниматели или же сотрудники большой компании. Задачей каждой группы было собрать необходимую информацию об уплате налогов для своей команды по ходу объяснения материала. Обязательным пунктом являлся анализ того, на что могут быть потрачены уплаченные налоги.

В оставшееся время Баянова Л.Н.  предоставила ученикам выпускного класса профориентационную информацию об Институте исторического, правового и социального-гуманитарного образования, направлениях и профилях обучения в Институте, а также активной жизни студентов.

Ученики показали свою заинтересованность, приняли активное участие в ходе обсуждений и высказали пожелания о следующих встречах.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления