Противодействие экстремизму и терроризму обсудили в Конгресс-холле "Торатау"

06 сентября 2023

4 сентября 2023 года в Конгресс-холле «Торатау» состоялся круглый стол «Противодействие экстремизму и терроризму в условиях новых геополитических вызовов».

Мероприятие было посвящено Дню солидарности в борьбе с терроризмом, ставшим напоминаем о захвате террористами школы в Беслане в Республике Северная Осетия – Алания в сентябре 2004 года.

Модератором мероприятия выступил председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан, директор ГАУ Центр гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан Марат Марданов.

С приветствиями к собравшимся обратились первый заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, федеральный инспектор по Республике Башкортостан Николай Разбежкин, руководитель аппарата Межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан Валерий Олейкин, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

С докладами выступили представители органов государственной власти, научных, общественных и образовательных организаций республики, которые сконцентрировали внимание собравшихся на необходимости совершенствования способов и механизмов противодействия идеологии терроризма и экстремизма в условиях новой реальности. При этом особое внимание в докладах было уделено роли образования и культуры в противодействии деструктивной идеологии, обеспечения информационной и духовной безопасности.

Представителями Акмуллинского университета стали директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Шамигулова, профессор кафедры обществознания, права и социального управления Карлен Даллакян  и начальник центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Максим Беляев.

В своем выступлении директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования  БГПУ им.М.Акмуллы, член регионального отделения Российского исторического общества  Оксана Алексеевна отметила значимость формирования у будущих педагогов медиакомпетенции и критического мышления как необходимого условия обеспечения духовной безопасности личности и общества. Она подчеркнула необходимость  системной работы в подготовке будущих учителей истории и обществознания, направленной на развитие умений  работать с различными  медиаисточниками,  грамотно верифицировать информацию, применять дидактический  инструментарий в противодействии фальсификации истории, осваивать методики и технологии реализации воспитательного потенциала общественных дисциплин.

Организаторами круглого стола выступили Министерство культуры РБ, Межведомственный совет общественной безопасности РБ, ГАУ Центр гуманитарных исследований Министерства культуры РБ и отделение Российского исторического общества в РБ.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления