Преподаватели Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования - участники методического семинара по формированию медиакомпетенции у будущих учителей

03 июля 2023

В рамках реализации государственного задания на выполнение работы «Формирование у будущего педагога медиакомпетенции как условия обеспечения духовной безопасности личности» 28 и 29 июня 2023 г. был организован Методический семинар. Его работа была объединена актуальной темой современности «Формирование критического мышления у будущих учителей как основы медиакомпетенции».

Открыла методический семинар директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Алексеевна Шамигулова. Она отметила роль гуманитарного образования в формировании информационного иммунитета среди молодежи, важность использования современных технологий в организации работы с информацией и формировании медиакомпетенции у будущих педагогов как необходимой составляющей результатов педагогической подготовки.

Доцент кафедры информационных технологий Оксана Геннадьевна Старцева представила обзор новых технических средств и возможности их внедрения в практику преподавания вуза. Ее выступление «Нейросети как источник ложной информации» вызвало большой интерес. Мастер-класс «Особенности разработки и создания медиапроектов" провела начальник Управления проектной деятельности Эмилия Рашидовна Ибрагимова. Она остановилась на особенностях подготовки студентов к разработке медиапроектов. Особый интерес у преподавателей вызвало выступление выпускницы магистратуры ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» Школы перспективных исследований (SAS) Натальи Андреевны Еновой. Она ознакомила с особенностями восприятия преподавателями использования технологий виртуальной реальности в высшем образовании. Вторая, интерактивная часть Семинара состоялась на базе Социально-образовательного центра «Салихово», в которой  участники посетили нескольких мероприятий: - тренинг «Медиакомпетенция в современном мире» провела доцент Наталья Николаевна Топольникова; - мастер-классы провели два профессора - Владимир Александрович Иванов «Визуальные источники как способ осмысленного и креативного прочтения и интерпретации восприятия информации», Ирида Ирековна Еникеева «Работа с текстом: дискурсивный анализ подкастов».

Площадкой для подведения итогов работы семинара стал круглый стол на тему «Методические приемы работы с информацией на занятиях социально-гуманитарной направленности: обмен опытом», модератором которого являлся заведующий кафедрой обществознания, права и социального управления Салават Ришатович Мусифуллин. Выступающие, заведующие кафедрами культурологи и социально-экономических дисциплин – Владислав Львович Бенин и отечественной истории – Рустам Закирович Алмаев представили опыт организации работы с различными источниками информации в контексте деятельности кафедр. Все участники семинара сошлись в едином мнении, что медийная грамотность и медиакомпетентность на сегодняшний день важны практически для всех направлений образования, более того, образование в сфере медиа рассматривается как составная часть образования современного человека.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления