Акмуллинские студенты вернулись с археологических раскопок памятников эпохи Золотой Орды

03 июля 2023

В рамках учебной археологической практики под руководством преподавателей Аллы Чигриной и Евгения Гостева студенты 1 курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ имени Акмуллы приняли участие в  экспедиции в Чишминский район Республики Башкортостан.

Научное руководство работой практикантов осуществляли археологи Евгений Русланов и Владимир Овсянников – сотрудники золотоордынской экспедиции Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук. Археологические раскопки велись в селище Ябалаклы-1.

Каждый участник экспедиции нашел что-то удивительное: среднеазиатскую керамику, фрагменты костей животных и рыб (их дальнейшей обработкой займутся палеозоологи), бусы и наконечник стрелы.

Селище, датированное XIV веком, в настоящее время является крупнейшим памятником чияликской археологической культуры региона и самым крупным из известных, расположенных вблизи мавзолея Тура-хана.

В рамках практики студенты научились различать типы археологических памятников, работать с археологическими картами, познакомились с методами полевых археологических исследований,  с формами полевой археологической документации.

Не менее важной стороной подобных экспедиций является  опыт социализации, приобретение навыков выживания в условиях первозданной природы.

«Это ни с чем несравнимое ощущение радости открытия, когда ты на раскопке находишь фрагменты жизнедеятельности наших далеких предков – части орудий труда, посуды, украшений», – поделилась впечатлениями студентка Анастасия Алексеева.

«Мы научились жить в палатках, разводить костер, готовить еду на тридцать человек.  В конце практики наши руководители, которые стали и старшими друзьями, посвятили нас в археологи. Было очень весело и приятно приобщиться к археологическому братству», – сказала участница экспедиции  Юлия Деева.

Увлекательные раскопки, интересные лекции от ведущих археологов республики и специалиста-реставратора Екатерины Ахметовой из Башкирского художественного музея им М.В. Нестерова, великолепная природа, вечерние разговоры и песни у костра навсегда останутся в памяти студентов.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления