Педагогическая практика студентов магистратуры

13 апреля 2023

В соответствии с приказом № 524/пр от 28.02.2023 10 студентов 1 курса магистратуры направления 44.04.01 Педагогическое образование Направленности (профиля) «Религия и духовная безопасность в истории общества и государства» были направлены на прохождение производственной практике по организации процедуры ГИА с 20 марта по 1 апреля 2023 г. Практиканты познакомились с образовательными учреждениями, правилами его внутреннего распорядка, администрацией, учителями, закрепленным классом,  разработали конспект классного часа для учащихся 9 класса о предстоящей процедуре сдачи ОГЭ; текст выступления на родительском собрании для родителей учащихся 9 класса о процедуре сдачи ОГЭ и методике подготовки к нему; план работы классного руководителя по подготовке учащихся 9 класса к ОГЭ. Также практиканты познакомились со структурой и содержанием основных разделов сайтов Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, портала информационной поддержки проекта «Основной государственный экзамен». Был проведен пробный экзамен в 9 классе с использованием вариантов заданий из сайта «Сдам ОГЭ» и из специальных пособий. Был проведен пробный экзамен в 8 классе с целью ознакомления учащихся с уровнем сложности заданий, что должно способствовать развитию их мотивации к осознанному выбору ОГЭ. Практиканты изучили процедуру сдачи ОГЭ в 2023 году; ознакомились с прошлогодними результатами сдачи ОГЭ по обществознанию; охарактеризовали наиболее проблемные задания и типичные ошибки учащихся, допускаемые на ОГЭ. Также они получили письменный отзыв учителя-предметника; оформили всю отчетную документации по итогам прохождения производственной практики, подготовили отчетное выступление, отражающие ход и результаты практики и выступили на итоговой конференции, где обменяться впечатлениями и опытом практической работы с однокурсниками, выслушали замечания и пожелания преподавателя. От вуза руководила практикой доцент кафедры Всеобщей истории и культурного наследия АИ.Чигрина. По итогам практики выставлен зачет.

В соответствии с приказом № 327/пр от 24.01.2023 г. 9 студентов 2 курса магистратуры направления 44.04.01 Педагогическое образование Направленности (профиля) «Религия и духовная безопасность в истории общества и государства» были направлены на прохождение производственной педагогической практики с 28 февраля по 10 апреля 2023 г. В рамках практики студенты магистратуры составили анкету по проблемам этики и принципов межрелигиозных и межнациональных отношений для обучающихся, провели анкетирование и представили анализ результатов анкетирования. Также практикантами был разработан текст собственного варианта методического обеспечения по проблеме программы духовно-нравственного воспитания в системе общего образования и планы-конспекты уроков по предметам ОДНКР и ОРКСЭ. В соответствии с разработками были проведены пробные и зачетные уроки. От БГПУ им М.Акмуллы руководила практикой также А.И.Чигрина. По результатам данной практики была оформлена отчетная документация, отчетные выступления для итоговой конференции и выставлен зачет.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления