Научно-методический семинар "Музейная педагогика как сфера практической деятельности: актуальные проблемы развития"

13 апреля 2023

12 апреля 2023 года на базе кафедры всеобщей истории и культурного наследия состоялся всероссийский научно-методический семинар на тему «Музейная педагогика как сфера практической деятельности: актуальные проблемы развития».

В работе семинара приняли участие учителя, преподаватели, студенты российских вузов. Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы представляли студенты 3 курса Абрарова Альбина, Бикташева Арина, Гиззатуллин Юлай, Николаева Диана, Почекутов Дмитрий,  Сафина Розалия.  Семинар проходил в гибридной форме с использованием платформы «Яндекс-телемост». Открыла мероприятие Г.Т. Обыденнова, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой Всеобщей истории и культурного наследия Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы, она определила задачи современной музейной педагогики и необходимость ее практической направленности. Большой интерес вызвало выступление Т.А. Леоновой, доцента кафедры Всеобщей истории и культурного наследия Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы, зав. научно-исследовательской лабораторией «Методология и методы гуманитарных исследований». Она поделилась опытом исторической реконструкции воссоздания дворянской среды Уфы на базе музейной экспозиции, представив богатый иллюстрационный материал. Ахметова А.Х., заместитель директора по научно-методической работе, учитель истории и обществознания высшей категории Частного образовательного учреждения Центра образования «Новошкола» города Уфы, показала в своем выступлении возможности музеев в воспитании и развитии личности школьников на примере Музея истории парламента Республики Башкортостан. Активное участие в работе научно-практического семинара приняли студенты. Северина Екатерина, студентка 1 курса факультета издательского дела и журналистики Московского политехнического университета познакомила присутствовавших с направлениями деятельности Музея истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова. О.А. Смирнова, кандидат исторических наук, доцент кафедры педагогики, социально-экономических и гуманитарных дисциплин Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей выступила на тему «Городское пространство как музей архитектуры и его информационный потенциал в системе образовательной деятельности». Якушева Екатерина, студентка 2 курса гуманитарно-творческого факультета Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей познакомила участников семинара с экспозицией древнерусского искусства в Оренбургском областном музее изобразительных искусств. Ее однокурсницы Логинова Елизавета, Годорожа Мария, Малых Виктория раскрыли различные вопросы современной музейной практики («Музей-заповедник «Кижи» как центр русского деревянного зодчества и его ресурсы в познании древнерусского искусства», «Музеефикация храмовой скульптуры в Пермской художественной галерее как источник познания древнерусской религиозной традиции»,  «Уральский Левша Александр Матвеевич Сысолятин и музеефикация памяти о его творчестве в историческом музее города Артёмовска Свердловской области»).  Также в работе научно-методического семинара приняла участие Е.С. Косых, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий и студенты 1 курса юридического факультета данного вуза  Тамербаков Дамир, осветивший проблемы истории музейной педагогики, и Шпедр Полина, выступившая на тему «Музеи Стерлитамака как средство развития визуальной культуры». Анатолий Петрович Закопай, заслуженный работник культуры РФ, лауреат международных конкурсов, лауреат премии «Оренбургская лира», профессор кафедры специального фортепиано Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, рассказал участникам семинара о Доме-музей семьи Ростроповичей – «месте памяти» и музыкально-просветительском центре Оренбурга. В качестве модератора работы семинара выступила А.И. Чигрина,  доцент кафедры Всеобщей истории и культурного наследия Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы. Завершился научно-методический семинар обсуждением и плодотворной дискуссией по поднятым проблемам.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления