В Башкирском педуниверситете прошел Всероссийский фестиваль предпринимательства

06 апреля 2023

6 апреля в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялся ежегодный VI Всероссийский фестиваль предпринимательства им. Никиты Кузнецова. Организатором выступила кафедра культурологии и социально-экономических дисциплин Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования вуза. Мероприятие нацелено на стимулирование предпринимательской активности молодежи.

В фестивале приняли участие 8 команд, в состав которых вошли студенты Башгоспедуниверситета, Уфимского университета науки и технологий и Уфимского торгово-экономического колледжа.

С приветственным словом перед участниками выступили заведующий кафедрой культурологии и социально-экономических дисциплин БГПУ им. М. Акмуллы Владислав Бенин, директор «Торгового Дома Строй-Арт» Ильдар Сиразетдинов, начальник отдела Центра занятости населения Альбина Шамшеева, руководитель фонда «Мархамат» Айгуль Гареева.

«Старое здание 4 корпуса педуниверситета достаточно знаковое для системы образования нашего города. Занятия здесь начались 10 сентября 1860 года. Это произошло благодаря Никите Кузнецову – купцу II гильдии, человеку, который подарил свое здание городской управе с условием, что здесь будет образовательное учреждение. Именно усилиями нашей кафедры и наших коллег нам удалось восстановить имя Кузнецова: была повешена памятная доска, также постарались вернуть его имя в образовательную и научную практику нашего вуза», – отметил Владислав Львович.

Работа секций фестиваля предусматривала соревнование команд студентов. В первом туре участникам нужно было расписать основные этапы создания собственного бизнеса, представив идею, организационно-правовую форму, дизайн, список партнеров и др. Во втором туре команды сыграли в бизнес-игру «Сказка – ложь, да в ней намек», которая была нацелена на формирование предпринимательских качеств у молодежи.

В состав жюри вошли представители Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства. Председателем жюри стал профессор кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Акмуллинского университета Юнир Лутфуллин. Работу команд оценивали по следующим критериям: идея, оригинальность и амбициозность.

Победителей наградили дипломами и кубками. Все участники фестиваля получили сертификаты об участии.

Также в рамках фестиваля для участников был проведен мастер-класс по организации поиска работы. С особенностями предпринимательской деятельности со студентами поделились директор «АЙТИ СИСТЕМ» г. Оренбург Денис Потехин, директор Центра независимых экспертиз г. Челябинск Елена Печаткина. Успешные предприниматели рассказали ребятам о своем пути в бизнесе и поделились практическими навыками предпринимателя.

«В дальнейшем я хочу стать предпринимателем, вести свой бизнес. Уже я занимаюсь рукоделием, шью на заказ. В основном продаю знакомым, либо через интернет. Такие мероприятия очень важны для студентов, ведь каждый хочет заниматься своим делом», – сказала студентка Акмуллинского университета Азалия Абсалямова.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления