Студенты ИИПСГО посетили спектакль «Хорошая девочка Лида»

14 ноября 2022

10 ноября 2022 года в концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра представили трагикомедию «Хорошая девочка Лида» по пьесе Андрея Ивашкина в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Спектакль посетили студенты Института исторического правового и социально-гуманитарного образования направления Педагогическое образование, профиль «История и обществознание», профиль «Обществознание и английский язык» под руководством заместителя директора по воспитательной работе А.М. Миннигалеевой.

С приветственным словом к зрителям, обратилась декан факультета психологии,  доцент, кандидат педагогических наук Халикова Лилия Рашитовна: Вы все в будущем, так или иначе, будете связаны с образованием, кто-то станет преподавателем, кто-то психологом. В данном спектакле затрагивается актуальная проблема современности, проблема травли и мы не можем закрывать на это глаза. Прошу посмотреть на этот спектакль глазами будущего педагога, профессиональным взглядом. Желаю вам приятного просмотра.

В основу сюжета спектакля легла история о девочке Лиде, которая несколько лет подвергалась травле со стороны своих одноклассников. И вот однажды судьба вновь сталкивает девочку с ее обидчиками. Девушка попадает в ловушку со своими страхами из прошлого.

Как отметили студенты Института исторического правового и социально-гуманитарного образования, в спектакле не одна главная героиня, каждый из персонажей отражает определенную проблему, существующую на сегодняшний день в обществе. Проблема неуверенности в себе, страх быть отвергнутым, отсутствие внимания и поддержки со стороны родителей, страх перед будущем, обиды и желание уйти от проблемы, а не решить ее.  Следствием данных проблем становится вымещение агрессии на других.

Как будущие педагоги, студенты пришли к выводу о том, что важнейшую роль играет внимание к проблемам подростков. Необходимо отслеживать не только образовательные успехи и неудачи, но и личностные изменения и своевременно оказывать поддержку, найти правильные слова.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления