26 октября в НГПУ обсудили подходы к реализации воспитательного потенциала истории и обществознания

26 октября 2022

В рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Классный руководитель и куратор студенческой группы: обновление стратегии и методики подготовки», которая состоялась на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет» 25-27 октября 2022 г. широкое обсуждение получили вопросы о роли гуманитарных предметов в воспитании, опыте учительства в реализации воспитательного потенциала истории и обществознания, организации внеурочной деятельности патриотической направленности, развитию профессиональных компетентностей  классного руководителя в сфере воспитания.

Цель конференции – определение специфики и методики подготовки классных руководителей, кураторов студенческих групп, обобщение передового педагогического опыта и научно-методического сопровождения подготовки классных руководителей, кураторов студенческих групп.

Конференция проводится в рамках выполнения государственного задания Министерства просвещения РФ «Разработка научно-методического сопровождения подготовки классных руководителей и кураторов студенческих групп в условиях внедрения программы воспитания».

Участие в работе конференции приняли исследователи, преподаватели организаций высшего, среднего профессионального образования, работники сферы дополнительного профессионального образования, руководители образовательных организаций.

Опыт  БГПУ им.М.Акмуллы по данной проблематике представила директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования О.А. Шамигулова, выступив с докладом об участии университета в  реализации федерального исследовательского проекта по разработке и апробации  инструментария для диагностики компетенций учителей-классных руководителей, необходимых для осуществления ими воспитательной деятельности, в том числе учителей обществознания. Доклад представлен на дискуссионной площадке «Воспитательный потенциал урока», модератором которой являлась О.М. Хлытина, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории, Новосибирский государственный педагогический университет.

В ходе работы площадки обсуждались вопросы:

-                   формирование российской гражданской идентичности на уроках и во внеурочной деятельности: современные практики;

-                   воспитательный потенциал современного урока: проблемы проектирования и диагностики;

-                   воспитательные эффекты педагогических технологий: теория и практика;

-                   готовность педагога к реализации воспитательного потенциала школьных предметов.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления