Представители Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования приняли участие в Международной научно-практической конференции «Становление педагога как человека культуры: традиции и современность» (в г. Курган)

29 ноября 2021

25 ноября 2021 года в г.Курган состоялась Международная научно-практическая конференция «Становление педагога как человека культуры: традиции и современность». Организаторами выступили: Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курганский государственный университет».

На пленарном заседании спикерами выступили:

- Владислав Львович Бенин, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и социально-экономических дисциплин с докладом «Педагогическая культура эпохи цифровизации: парадигмы и парадоксы»;

- Елена Дмитриевна Жукова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин с докладом «Сущность и структура педагогического модуса современного образования».

В рамках Круглого стола на тему: «Педагог как носитель и субъект культуры» свой опыт представили:

- Наталья Евгеньевна Хабибова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин (тема доклада: «Профилактика асоциального поведения в контексте педагогической культуры социального педагога»);

- Мария Евгеньевна Лопакова, студентка 4 курса с докладом «Педагог колледжа как менеджер образовательной системы» (научный руководитель: Дарья Сергеевна Василина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин).

Онлайн-участие в конференции приняли студенты 4 курса Диана Земфировна Шамсутдинова (тема: «Мобильность педагога по экономическим дисциплинам в профессиональном образовании») и Айдар Раисович Гараев (тема: «Особенности профессиональной подготовки специалистов в рамках изучения специфики рекламной деятельности предприятия»).

Научной целью конференции являлась обсуждение разрабатываемого научного направления проблемы становления педагога как субъекта культуры. Под термином «человек культуры» участниками мыслился субъект-преемник культурных традиций и их творец. В рамках конференции осуществлялся анализ качества педагога как специалиста и культурного деятеля, его исторического и современного вклада в становление личности.

В выступлениях и материалах уделялось внимание к психолого-педагогическому, социально-историческому, философскому и культурологическому подходам в анализе темы и ее направлений. По итогам конференции был издан сборник материалов (в прикрепленном файле).

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления