В БГПУ им.Акмуллы проходит конференция по обеспечению качества исторического и обществоведческого образования

15 октября 2021

14 октября 2021 года в БГПУ им.М.Акмуллы начала работу Всероссийская научно-методическая конференция «Обеспечение качества исторического и обществоведческого образования в условиях реализации ФГОС общего образования», проводимая в рамках ежегодного Дня учителя истории, обществознания и права, посвященная 80-летнему юбилею В.М.Антонова.

Открылась конференция пленарным заседанием, модератором которого выступила директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Башгоспедуниверситета Оксана Шамигулова. Участников приветствовал первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев. От лица руководства вуза они поздравил Владимира Михайловича Антонова с юбилеем и вручил ему благодарственное письмо.

В мероприятии, проходящем 14-15 октября в дистанционном формате, принимают участие руководители методических объединений, учителя истории, обществознания и права, эксперты предметных комиссий по истории и обществознанию в РБ, ученые, преподаватели-специалисты в области исторического, обществоведческого и правового образования, студенты и аспиранты.

В ходе конференции планируется обсудить задачи и механизмы реализации исторического и обществоведческого образования в условиях внедрения ФГОС, перспективы развития оценки качества исторического и обществоведческого образования, лучшие практики реализации воспитательного потенциала исторического и обществоведческого образования в школе, а также современные образовательные и цифровые технологии в обучении истории и обществознания. Среди спикеров — представители МГУ им. М.В. Ломоносова, МПГУ (г. Москва), РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), БГПУ им.М.Акмуллы (г. Уфа), Хабаровского краевого института развития образования, СФ БашГУ (г. Стерлитамак), БГУ им.Д.Банзарова (г. Улан-Удэ), а также ведущего педагогического вуза Республики Беларусь – БГПУ им.М.Танка (г. Минск).

Мероприятия доступны для онлайн-участия, ссылки на трансляции указаны в приложенной программе.

Партнерами конференции выступают Объединение учителей истории и обществознания Башкортостана, Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» и Центр развития одаренности «Аврора».

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления