Третий день работы конгресса. Дискуссионные площадки: "Международный круглый стол" опыт преподавания второй мировой войны в разных странах мира"," История в школе: зачем и для кого"," Учебник истории сегодня: для учителя или ученика".

07 октября 2021

Третий день работы конгресса организаторами были предложены дискуссионные площадки: "Международный круглый стол" опыт преподавания второй мировой войны в разных странах мира"," История в школе: зачем и для кого"," Учебник истории сегодня: для учителя или ученика".

В рамках обсуждения были затронуты следующие проблемы:
1. Факт второй мировой войны затронут в учебниках всех стран мира, однако подходы в трактовке основных событий различна. В контекст обсуждения вошли такие вопросы как методология преподавания истории, программы и учебные пособия, документально база преподавания 2 мировой войны, новые архивы и свидетельства.
2. "Должна ли история воспитывать? Как научить детей отличать научное от не научного? Может ли интернет быть полезным? - эти вопросы вызвали особый интерес у участников. Опытом и видением поделились коллеги Молдовы, Великобритании, США, Кипра. Участники сошлись в том, что история несёт в себе огромный воспитательной потенциал и  требует от учителя  серьёзной подготовки. Учитель должен соответствовать  духу времени, учитывать познавательные возможности и использовать современные технологии, которые делаю процесс обучения интересным и полезным.
3. Об изменении роли учебника в цифровую эпоху говорили ещё на одной секции. Вопросы содержания, навигации обсуждались учителями из России, Мальты, Люксембурга, Нидерландов, Хорватии и др.
Участники отметили, что учебник требует  трансформирования. Учебник должен стать навигатором, а не источником информации (А . А. Данилов).Учебник должен формировать метапредметные компетенции-читательскую и функциональную грамотность. Необходимо сделать учебники интересными, интерактивными, связанными  с цифровыми продуктами. Современные учебники должны быть в гибридной формате: печатный и цифровой. Определенный интерес  вызвал вопрос интеграции региональной, национальной и всеобщей истории.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления