Второй день Всемирного конгресса учителей истории и обществознания

06 октября 2021

На обсуждение участников были предложены следующие проблемы : "История в школе: национальные традиции и инновации", "Дистанционное обучение: вызов времени", "Обсерватории Совета Европы по преподаванию истории в школе", "Революции в мировой истории".В ходе работы секций были обозначены проблемы и предложены пути решения :

1. Дистанционное обучение стало неотъемлимой частью образовательного процесса. Однако,  дистанционное обучение не может заменить живого общения, а может только быть дополнением к общему образованию. Об этом говорили в унисон учителя Европы,Америки и Азии.
2. Важнейшим вопросом стал вопрос о соотношении всемирной, национальной и региональной истории. Представитель Российского исторического общества С. В. Тырин анансировал начало разработки общей концепции региональных у учебников. Предполагается, что учебники будут писать регионы, но будут проходить федеральную экспертизу. С опытом изучения региональной истории выступили коллеги из Болгарии, Калининграда, Ставрополья. Делегация Башкортостана внесла свое видение концепции и поделилась опытом работы по написанию учебников по краеведению.
3. Проблема расхождения в оценках  истории  характерна  для многих стран мира. Ответом на вызовы современности стало появление Обсерватории Совета Европы. Основной целью стало: изучение подходов к изучению истории в целом  и выработки общей концепции преподавания. Организация объединила 17 стран мира, Россия является активным участником с момента организации Обсерватории.
4. Дискуссионным стал вопрос о значимости изучения в курсе истории революций. Участники обсудили следующие вопросы:  каким объёмом  должен быть  представлен материал о истории революционных событий в разных странах в школьной программе? Какие революции повлияли в наибольшей степени на исторический процесс?  Участники пришли к выводу, что   вопросы изучения революций  необходимо изучать отдельно, но при этом внимание должно быть уделено критическому обсуждению насилия, которое сопровождало революции в мировой истории.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления