Студенты ИИПСГО посетили презентацию студенческих объединений университета

26 февраля 2021

БГПУ им. М.Акмуллы известен своими добрыми традициями. Одна из них — презентация студенческих объединений. Так с 24 по 26 февраля в Акмуллинском состоялась презентация общественных студенческих объединений, творческих коллективов и спортивных секций вуза "Акмуллинский 2021 – время первых!". Мероприятие, в котором приняли участие студенты 1 и 2 курсов, было подготовлено Департаментом по воспитательной работе и молодежной политике.

На презентации студенты смогли узнать обо всех студенческих объединениях и коллективах вуза, пообщаться с руководителями и активистами и посмотреть их достижения и победы. Акмуллинский предлагает студентам широкий выбор внеучебных занятий: можно выбрать спортивную секцию, вступив в ССК «Арслан», попробовать свои силы в журналистике в студенческом медиацентре «BSPUTEAM», проектировать и изобретать, танцевать, петь и играть в КВН и другое. По мнению множества студентов, презентация студенческих объединений – это отличный шанс поучаствовать во внеучебной деятельности университета.

Самое главное студенческое объединение нашего университета – Объединённый совет обучающихся. Это организация, целью которой является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции обучающихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию.

Защитить свои права студенты смогут, став членами Профкома студентов, главной целью которого является представление интересов студенчества, правовая и материальная поддержка обучающихся. Быть членом профсоюза – это круто, ведь так студенты всегда смогут надеяться на представительство своих интересов и защиту своих прав.

Бойцы студенческого отряда  призывали студенческую молодёжь пополнить их ряды. Вступить в ряды бойцов значит получить возможность развиваться творчески и реализовывать себя в сфере молодёжной политики. Боец отряда - это звучит гордо. Быть бойцом студенческого отряда – это значит быть частью большой и дружной семьи.

Особое место занимает Студенческий медиацентр БГПУ им. М.Акмуллы «BSPUTEAM».  «BSPUTEAM»  – это открытая площадка для студентов, которые хотят попробовать себя в роли корреспондентов, операторов, фотографов, копирайтеров, дизайнеров и многих других. «BSPUTEAM» создает единое студенческое информационное пространство университета. Производят обучение журналистике, видеосъемке/видеомонтажу, фотографии и SMM.  Благодаря работе в медиацентре студенты приобретают профессиональные навыки, которые могут использовать в дальнейшем для своей карьеры.

Студенческий спортивный клуб «Арслан» объединяет студентов, которые любят спорт и ведут здоровый образ жизни. ССК «Арслан» своей целью имеет развитие массового студенческого спорта, популяризацию здорового образа жизни, проведение спортивных мероприятий и турниров.

На базе нашего университета ведет активную работу Волонтёрский центр БГПУ им. М.Акмуллы ‒ коллектив активных и талантливых студентов. Их целью является формирование здорового психологического пространства в молодёжной среде.

Также была представлена работа проекта «Делай ставку на ZОЖ!» -  сообщества студентов Акмуллинского университета, которые проводят мероприятия по популяризации здорового образа жизни в университете и в республике.

Студенческий Образовательный Центр "Движение" рассказал о своих достижениях и победах. СОЦ «Движение» - это главный помощник студента в разработке и реализации образовательных программ в направлении «студенческое самоуправление».

Под лозунгом «Наука – это не скучно!» выступили активисты Студенческого научного общества БГПУ им. М.Акмуллы. Студенческое научное общество - общественная организация студентов БГПУ им. М. Акмуллы, объединившихся на основе общности научных интересов и активно занимающихся научно-исследовательской работой. Благодаря членству в СНО студенты смогут принять участие в множестве образовательных форумов, лекций, конференций и семинаров, реализовать себя в инновационной, научной и общественной деятельности.

Особое внимание уделялось и творческому объединению Акмуллинского. Традиционно студенты нашего ВУЗа отличаются яркими талантами в пении, хореографии и режиссёрских постановках. Креативный центр объединяет вокруг себя творческие личности, одаренные навыками вокала, артистичностью, креативностью и преисполненными огромного желания выступать на сцене.

В нашем университете уже не первый год существует лига КВН «Наша». Она с радостью принимает в свои ряды ребят с отличным чувством юмора.

Все объединения и коллективы представили выставку своих достижений и побед, яркие буклеты и брошюры.

Благодаря презентации студенческих объединений каждый студент нашел  применение своим талантам, знаниям и получил возможность влиться в дружные коллективы БГПУ им. М.Акмуллы.

Новость подготовила: Кулембетова Алсу, руководитель медиа-сектора ИИПСГО
Фото: Абрарова Альбина, студентка 1 курса, гр. ПО_ИСТ_ОБЩ

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории