15 мая 2020

14 мая в дистанционном режиме состоялась защита выпускных аттестационных работ слушателей ИДО по дополнительной профессиональной программе (профессиональная переподготовка) «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». Завершили обучение 14 слушателей. Все они получат дипломы, удостоверяющие право на выполнение нового вида профессиональной деятельности «Деятельность по учету музейных предметов в музеях всех видов в области Культура, искусство» в соответствии с формулировками профессионального стандарта.

В составе комиссии работали Председатель итоговой аттестационной комиссии Аллагуватова Венера Яхиевна – главный хранитель ГБУКИ Национальный музей Республики Башкортостан, в качестве членов – руководитель данной программы Обыденнова Гюльнара Талгатовна, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой Всеобщей истории и культурного наследия БГПУ им. М. Акмуллы и Чигрина Алла Ивановна – к.и.н., доцент этой же кафедры. На защиту были представлены интересные работы на самые разнообразные темы, связанные с методикой, теорией и практикой музейной работы: «Внедрение информационных технологий в деятельность музея», «Образование и духовная культура башкир в начале ХХ века», «Новые технологии в музейном образовании», «Изучение историко-культурного и природного наследия (на примере истории села Макарово Ишимбайского района Республики Башкортостан)», «Методические особенности музейно-педагогической работы с аудиторией различных возрастов», «Образовательные технологии в деятельности российских музеев», «Этапы проектирования музейной экспозиции», «Урок в музее как современная образовательная технология», «Место и роль музея в современной России», «Музейно-эскспозиционная деятельность российских музеев в новых социально-экономических и информационных условиях», «Методика экспозиционной работы музеев», «Методика экскурсионной работы в музее», «Детское творчество и арттерапия в музее», «Музейная педагогика в системе деятельности современного музея». Слушатели ознакомили членов комиссии и коллег с примерами деятельности своих музеев городов и районов РБ, ответили на заданные вопросы, продемонстрировав высокий уровень подготовки. Все работы были оценены на «хорошо» и «отлично».

Следует отметить, что это уже пятый выпуск данной программы, которая оказалась востребованной и пользуется заслуженным уважением у работников музеев республики.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления