Открытый республиканский межвузовский научно-практический семинар «Образ Великой Отечественной войны в отечественном кинематографе», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

29 апреля 2020

28 апреля в режиме онлайн преподавателями кафедры был проведен запланированный ранее открытый республиканский межвузовский научно-практический семинар «Образ Великой Отечественной войны в отечественном кинематографе», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Семинар проходил с 14-00 до 16-00 на платформе zoom. В нем приняли участие преподаватели и студенты республиканских вузов: БГПУ им. М.Акмуллы, Стерлитамакского филиала БГУ, БГАУ, сотрудник ООО «Археологический научно-производственный центр». Среди обсуждавшихся вопросов были следующие:

- значимые кинопроекты, раскрывающие смысл и роль Великой Победы в мировой истории;

- Великая Отечественная война сквозь призму новейшего отечественного кинематографа: поиски новых решений и связь поколений;

- советская фронтовая хроника как уникальный источник по истории Великой Отечественной войны;

- роль кинофильмов о Великой Отечественной войне как средства патриотического воспитания;

- эволюция и перспективы развития российского кино о Великой Отечественной войне.

В работе семинара приняло участие более 20 человек.

Началось обсуждение с выступления студента 4 курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М.Акмуллы Дениса Иванаевского на тему «Эволюция фильмографии о Великой Отечественной войне», был дан довольно полный анализ и периодизацию художественного кино о войне. Продолжила обсуждение студентка того же института Ирина Кузнецова, затронув такой аспект, как «Кино – средство патриотического воспитания». Эта тема, а также проблема современной военной кинематографии вызвали большой интерес и привела к активной дискуссии, рамках которой выступили студентки юридического факультета Стерлитамакского филиала БГУ Ангелина Зайкина, Екатерина Пилипчук и Виолетта Яковлева. Много было сказано о роли военных кинорепортеров в сохранении истории Великой Отечественной войны и создании уникальной источниковой базы. Студент ИИПСГО Егор Савельев поделился своими соображениями о плюсах и минусах современных фильмов о войне. Весьма полемично прозвучало сообщение сотрудника ООО «Археологический научно-производственный центр» Руслана Яминова «Образ ВОВ в современном российском кинематографе как часть культурной политики», подготовленное совместно с доцентом БГАУ С.А.Яминовой. В качестве соведущих онлайн встречи выступили доцент кафедры Всеобщей истории и культурного наследия А.И.Чигрина и доцент Стерлитамакского филиала БГУ Е.С.Косых.

Все участники сошлись во мнении, что в таком формате семинар прошел продуктивно. Таким образом мы внесли свой вклад в подготовку к замечательному юбилею - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления