БГПУ им. М. Акмуллы был представлен на Всероссийском совещании деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских университетов

03 февраля 2017

27. 01. 2017 в Институте Всеобщей истории Российской академии наук состоялось Всероссийское совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских университетов и пленуме УМО; «Историческое образование в высшей школе России: пути обновления» организованного Институтом всеобщей истории РАН и Федеральном учебно-методическим объединением по
укрупненной группе специальностей и направлениям подготовки 46.00.00 «История и археология» при поддержке Министерства образования и науки РФ.
На повестке дня были поставлены следующие вопросы:
- Современное состояние и перспективы развития исторического образования в вузах РФ
- Федеральные государственные стандарты по укрупненной группе специальностей «История и археология» поколения 3++: проектирование и модернизация.
- Базовые программы по дисциплине «история России» для исторических, гуманитарных и негуманитарных направлений подготовки (уровень бакалавриат).
Также, на обсуждение был вынесен проект «История России через историю регионов», реализуемый Государственным академическим университетом гуманитарных наук (ГАУГН) совместно с Институтом всеобщей истории РАН (ИВИ РАН).
С приветственным словом выступил Александр Оганович Чубарьян, академик, научный руководитель ИВИ РАН, руководитель ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 46.00.00 «История и археология».
В совещании приняла участие министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева. Она отметила, что в ближайшее время планируются большие изменения в гуманитарной подготовке педагогов. Начиная с 2018 г. будет увеличено количество бюджетных место на по направлению «История» на 25%.
На пленуме ФУМО были обсуждены проблемы модернизации исторического образования в РФ. Рассматривая вопросы о разработке ФГОС по направлению «История» для исторических, гуманитарных направлений подготовки.
Обыденнова Гюльнара Талгатовна

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления