Конференция «Педагогическое образование»

08 февраля 2017

С 16 по 28 января 2017 года студенты 4 курса направления «Педагогическое образование», профиль «Обществознание и профиль по выбору» получили возможность погружения в профессиональную деятельность и смогли попробовать себя в роли учителя.
Базами практики  стали  школы- филиалы  кафедры права и обществознания: МБОУ лицей №94 Советского района ГО г. Уфы, МБОУ гимназия №86 Орджоникидзевского района г.Уфы, МБОУ СОШ №155 Октябрьского района г.Уфы, МБОУ СОШ №27 Советского района г.Уфы, МБОУ Аксаковская гимназия №11 Кировского района г.Уфы.
Студенты участвовали в организации дистанционного обучения, выполнении и проверке самостоятельных работ обучающихся по обществознанию в дистанционной форме, а также в работе с документацией учителя, включая заполнение электронного журнала, организацию работы с одаренными детьми и осуществление руководства индивидуальными исследовательскими работами обучающихся  по обществознанию для участия  в МАН (городской и республиканский уровни, посещали уроки учителей, осуществляли взаимопосещение и анализ учебных занятий, разрабатывали и проводили уроки по обществознанию, как в основной так и в старшей школе. Каждый  студент приобрел опыт составления рабочей программы, календарно-тематического планирования на основе изучения локальной документации образовательной организации.
Студенты отметили, что наибольшие сложности в данный период практики вызвала подготовка к уроку и  отбор содержания учебного занятия, длительность затрачиваемого времени на подготовку. Положительно отметили опыт вожатской практики, который помог  им значительно увереннее устанавливать контакт с обучающимися.
На итоговой конференции будущие учителя обществознания обменялись полученными впечатлениями и первым опытом профессиональной деятельности, прозвучали пожелания об увеличении периода педагогической практики на данном этапе.

Кафедра права и обществознания +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г.Уфа, ул. Октябрьской революции д.55, 203 ауд.
Кафедра Отечественной истории +7 (347) 246-24-47 koi-iipo@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 55, каб. 306
Кафедра всеобщей истории и культурного наследия +7 (347) 246-24-54 iipo_40@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 55, каб. 307
Научно-исследовательская лаборатория методологии и методов гуманитарных исследований +7 (347) 246-24-54 leonotan@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 55а, каб. 304
Кафедра философии, социологии и политологии