Расширение модели отбора одаренных детей

24 октября 2018

С 2018 года ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» реализует проект «Содержательно-методическое обеспечение электронной информационно-образовательной среды отбора и работы с одаренными детьми» за счет гранта в форме субсидии на развитие электронного образования в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан. Данный проект является логическим продолжением проекта «Разработка и реализация модели отбора одаренных детей и последующей работы с ними, в том числе для подготовки к различным олимпиадам», дополненным управленческими, организационно-экономическими механизмами внедрения сетевой модели отбора и последующей работы с одаренными детьми.

Расширенная сетевая модель будет включать работу во внеурочной деятельности с применением проектного метода:

• в профессиональном самоопределении;
  • в изучении истории, географии и культуры Республики Башкортостан.

С целью разработки модели внеурочной деятельности с применением проектного метода в профессиональном самоопределении в проекте будут задействованы образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации. Стараясь уйти от традиционных методов проведения профориентационных занятий и, при этом, не отходя от модели отбора одаренных детей, проект нацелен на построение системы инновационных мероприятий, включающей в себя все уровни образования.

Таким образом, в рамках реализации проекта планируется:

• разработка инструментов и учебно-методического контента, предполагающих добавление модуля проектной деятельности;
  • разработка порядка и условий проведения и организация проведения Республиканской олимпиады школьников по географии, истории и культуре Республики Башкортостан совместно с Министерством образования Республики Башкортостан (предметная дистанционная олимпиада);
  • разработка учебно-методического контента и организация предметных дистанционных школ по подготовке к Республиканской олимпиаде школьников по географии, истории и культуре Республики Башкортостан совместно;
  • разработка учебно-методического контента и организация дистанционных школ по профориентации совместно с образовательными организациями высшего образования в соответствии с профилями обучения.

Все вышеуказанные результаты научно-исследовательской деятельности проекта будут реализованы путем тестового внедрения в пилотных общеобразовательных организациях.

Управление информационно-технического обеспечения
Управление информационно-технического обеспечения +7 (347) 246-68-18 доп. 420 uito@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а к2, каб. 013
Сектор мультимедийного сопровождения мероприятий
Сектор мультимедийного сопровождения мероприятий +7 (347) 246-88-42 oms.itu.bspu@gmail.com г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 2, каб. 201