В Акмуллинском университете прошли Дни открытых дверей

27 марта 2023

25 марта 2023 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы прошли Дни открытых дверей. Факультеты и институты вуза в этот день посетили ученики выпускных и предвыпускных классов школ и учащихся колледжей.

На факультете башкирской филологии участниками мероприятия стали учащиеся психолого-педагогического класса РБГИ №1 им. Р.Гарипова, которые являются участниками Акмуллинской олимпиады и принимают активное участие во всех мероприятиях факультета. Программа дня включила в себя экскурсионный тур по факультету, мастер-классы по народным танцам, по игре на музыкальных инструментах, по изготовлению национальных украшений, по арабскому и китайскому письму. Также была подготовлена площадка по настольно-дидактическим играм и проведена игра-квиз «Мир языка и диалог культур». Студенты рассказали абитуриентам о студенческой и творческой жизни, новых направлениях подготовки. Самые активные ребята получили памятные подарки от факультета.

День открытых дверей естественно-географического факультета посетили более 100 ребят из 25 школ, гимназий и лицеев. Студенты и преподаватели представили школьникам насыщенную программу, выстроив запланированные беседы и мастер-классы в единый развлекательно-образовательный маршрут. Получив на старте карту и проходя разные станции, проявляя эрудицию, можно было заработать баллы, по сумме которых в конце проводилась беспроигрышная лотерея. Все участники получили брендированный блокнот и календарик с контактными данными ЕГФ, а самых активных наградили дополнительными призами и подарками. 

В Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций было организовано несколько площадок. Так, для будущих абитуриентов провели  презентации образовательных программ. Будущим абитуриентам рассказали о порядке вступительных испытаний, содержании и перспективах программы. Студенты рассказали о культурно-просветительских проектах института, провели литературную викторину, ответили на вопросы абитуриентов и родителей. Кафедра татарского языка и литературы организовала квест "Текә татар". Учащиеся на каждой станции, отвечая на вопросы, погрузились в культуру татарского народа. Студенты и преподаватели кафедры  английского языка, кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы  провели квиз “Hello, BSPU!”, в котором школьники продемонстрировали свои знания истории, культуры и географии Великобритании, узнали новые интересные факты о Германии и Франции. Не менее интересно прошел лингвистический конкурс, где участники смогли показать свои знания грамматики и лексики и умение работать в команде. По завершению работы коммуникативной площадки ребята поделились своими впечатлениями со студентами, задали им вопросы о содержании учебного процесса, обменялись мнениями, выразили заинтересованность в изучении иностранных языков, а также огромное желание провести «еще один день в стенах ИФОМК в компании выступавшей перед ними группы и стать студентами БГПУ им. М.Акмуллы в 2023 году».

День открытых дверей Института педагогики прошел в онлайн формате. Заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии Ирина Цилюгина совместно с коллегами презентовала перед будущими  программы бакалавриата и магистратуры кафедры, условия приемной кампании 2023 и особенности проведения собеседования, также рассказала о целевом обучении. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Ляйсан Султанова  познакомила  с новым направлением подготовки  «Дополнительное образование (воспитательная работа и история)», которое будет реализовываться в будущем учебном году при кафедре педагогики. 

Институт физической культуры и здоровья человека в этот день организовал необычные площадки. Абитуриенты пробовали свои силы в настольном теннисе, дартс, флорболе, также поиграли в баскетбол и волейбол. Для участников провели мастер-класс по аэробике, ребята разбирали и собирали автомат Калашникова, применяли навыки спасения жизни человека на манекене. Гости активно участвовали в спортивном танцевальном флешмобе.

На факультете психологии будущие абитуриенты познакомились с работой лаборатории психофизиологии и нейропсихологических исследований, кабинета детской психологии. Студентка Алина Уразгулова провела для них занятие по развитию навыков эмоциональной саморегуляции в кабинете психологической разгрузки. Большо интерес вызвали мастер-классы и тренинги «Современные технологии выбора профессии», «Техники и приемы эмоциональной саморегуляции», «Стресс-менеджмент» и мастерская «Сам себе психолог».  – посетили мероприятие, где получили ответы на свои вопросы, познакомились с процедурой предстоящего поступления, узнали больше о факультете, посмотрели на него своими глазами.

Фотографии