День октрытых дверей на факультете психологии

27 марта 2023

25 марта 2023 года в стенах факультета психологии Акмуллинского университета прошел День открытых дверей для будущих абитуриентов, их родителей и педагогов.

Более 70 человек – учеников выпускных и предвыпускных классов школ, учащихся колледжей и лица, желающие получить второе высшее образование – посетили мероприятие, где получили ответы на свои вопросы, познакомились с процедурой предстоящего поступления, узнали больше о факультете, посмотрели на него своими глазами.

Огромную помощь в проведении Дня открытых дверей оказали студенты нашего факультета. Ребята радушно встречали гостей вуза от самого порога, не давая заблудиться, сопровождали до актового зала, раздавали информационные анкеты и обеспечивали хорошее настроение.

Выбор профессии психолога – это не столько выбор вуза, куда хочется поступить, сколько планирование своей жизни в целом, будущей ответственности за жизнь и психическое здоровье населения. Крайне важно подойти к этому выбору осмысленно и с полной ответственностью. День открытых дверей – это возможность узнать не только о поступлении, но и о будущей учебе, будущей профессии.

Именно это подчеркнула декан факультета, к.п.н., доцент Халикова Л.Р. выступив с напутственным словом. Будущий психолог — это мотивированный человек, полностью осознающий свою дальнейшую жизнь и ответственность.

Заведующие кафедрами общей и педагогической психологии, к.п.н., доцент Тимерьянова Л.Н. и кафедрой возрастной и социальной психологии д.б.н., профессор Шаяхметова Э.Ш. познакомили участников с программами, реализуемыми на факультете, а также рассказали о вопросах поступления, организации конкурса поступающих и зачислении.

Просто и доступно они осветили практически все сложные моменты, с которыми могут столкнуться будущие абитуриенты. 

В рамках рассказа о жизни факультета нельзя обойти вниманием и студенческую жизнь. Миссия факультета психологии не только готовить психологов, но и воспитывать человека! И для этого есть все возможности: студенческие объединения, студенческие проекты, самоуправление. Обо всем этом рассказала студентка 3 курса направления «Психология образования», культорг факультета Надежда Дубровина.

На этом официальная часть завершилась.

Далее гостям была предложена экскурсия по факультету. Абитуриенты познакомились с работой лаборатории психофизиологии и нейропсихологических исследований, кабинета детской психологии. Будущие абитуриенты посетили занятие по развитию навыков эмоциональной саморегуляции в кабинете психологической разгрузки. Занятие провела студентка третьего курса направления «Психология образования» Алина Уразгулова.

Затем участники мероприятия разошлись по мастер-классам, которые подготовили для них студенты факультета и их наставники:

  • Тренинг-практикум «Современные технологии выбора профессии». Диагностика и консультативное сопровождение профессионального самоопределения» провели студентки третьего курса направления «Психология образования» Хабибуллина Эльвира и Насибуллина Лиана. Наставник – ст. преподаватель Р.Р. Самигуллин.
  • Тренинг-практикум «Техники и приемы эмоциональной саморегуляции». Подготовила студента 4 курса Арина Тууль, наставник – доцент Г.А. Шурухина.
  • Мастерская «Сам себе психолог» (работа с проективными методиками), в которой работали студентки третьего курса Екатерина Макушкина и Надежда Дубровина, наставник – доцент О.М. Макушкина.
  • Мастер-класс «Стресс-менеджмент» провела к.психол.н., доцент Алсу Биктагирова.

Поступление в любой вуз достаточно сложный процесс, который сопровождается большим количеством разнообразных вопросов, многие из которых невозможно осветить в рамках заранее спланированных презентаций. Существует и много индивидуальных вопросов, которые заранее предусмотреть просто невозможно. Поэтому в течение всего мероприятия работала консультационная зона.  

Мы надеемся, что День открытых дверей прошел с пользой для вас, будущие абитуриенты, вы получили ответы на свои вопросы и познакомились с факультетом психологии. Ждем вас, добро пожаловать!

Фотографии