БГПУ им. М. Акмуллы – один из лидеров по качеству приема среди педвузов России

25 января 2023

Опубликованы результаты мониторинга качества приема в российские вузы в 2022 году, ежегодно проводимого Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

По его результатам Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы вошел в десятку лучших среди педагогических вузов России и занял седьмое место по качеству приема на бюджетные места на основании среднего балла ЕГЭ. Среди государственных вузов Республики Башкортостан по этому показателю Акмуллинский университет занял второе место, уступив только УГНТУ.

По данным рейтинга, в 2022 году на бюджетные места на бакалавриат  в университет  поступило 778 человек; средний балл ЕГЭ поступивших составил 72,6, что на 0,8 балла выше, чем в прошлом году.

«За последние несколько лет мы наблюдаем повышение интереса выпускников школ к педагогическим специальностям. К нам приходит всё больше абитуриентов, растет конкурс на педагогические направления. Радует, что мы видим всё больше мотивированных ребят, тех, кто действительно заинтересован в профессии педагога. При этом благодаря поддержке Министерства просвещении России у нас увеличивается число бюджетных мест, а это означает больше возможностей для наших ребят получить качественное и современное образование», – комментирует начальник управления рекрутинга и карьерного развития БГПУ им. М. Акмуллы Наталья Илюшина.