Завершен прием согласий на зачисление на основные конкурсные места

13 августа 2021

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы завершен основной этап приемной кампании 2021 года. Абитуриенты подали заявления о согласии на зачисление на основные конкурсные места, и уже 17 августа будут изданы соответствующие приказы. 4 августа в университет уже были зачислены первые 170 студентов, поступавшие по особым квотам и на целевое обучение.

Приемная кампания в БГПУ им.М.Акмуллы в этом году началась раньше, чем  в предыдущие годы – 14 июня. На 12 августа в университет поступило почти 16,5 тысяч заявлений от абитуриентов. Из них – 11 200 на программы бакалавриата, 1900 – на программы магистратуры и около 3500 заявлений поступило на программы среднего профессионального образования Акмуллинский колледж.

В этом году в вузе произошло значительное увеличение количества заявлений. Это очень хороший показатель качественной работы. Так, если в 2020 году на очное обучение по программам бакалавриата поступило 7112 заявления, то в этом году было принято уже 8402 таких заявления.

Среди направлений бакалавриата у абитуриентов по-прежнему наиболее популярны педагогическое образование (начальное образование, дошкольное образование) и педагогическое образование с двумя профилями подготовки (английский и французский языки, история обществознание, обществознание и английский язык), профессиональное обучение (экономика и управление). Также востребованы среди абитуриентов этого года профили психолого-педагогического направления и лингвистика.

Среди направлений магистратуры наибольшее число заявлений поступило на направления педагогического образования (менеджмент в образовании, английский язык в современном образовательном пространстве, управление персоналом в образовательной организации, правовое обеспечение управления образованием).

В БГПУ им.М.Акмуллы поступают абитуриенты из 53 других регионов России и 8 стран – России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси, Египта, Йемена, Киргизии, Туркмении.

Те, кто еще не подал документы в университет, могут сделать это в ближайшие дни:

15 августа – последний день приема документов в Колледж БГПУ им.Акмуллы;

16 августа  – последний день приема документов на очную и очно-заочную формы обучения на бакалавриат (коммерческие места), а также на бюджетные места заочного обучения;

18 августа – последний день приема документов на очную и очно-заочную формы обучения в магистратуру (коммерческие места).