Арт-лото проведено для школьников общеобразовательной школы

06 февраля 2019

5 февраля 2019 года «серебряные» волонтеры Башкирии - доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы, руководитель проекта «О родном крае – через игру» Екатерина Савельева совместно с заведующей сектором эстетического воспитания Центральной городской детской библиотеки им. Ш. Худайбердина Светланой Ермаковой и руководителем клуба владельцев собак-поводырей «Актырнак» Гузель Хасановой вместе со своим питомцем - собакой-поводырем Андорой, провели арт-лото «Истоки коллекции БГХ им. М.В. Нестерова» для школьников 8 класса школы № 126 городского округа г. Уфа Республики Башкортостан. Участники мероприятия играли в лото, описывали картины в виде загадки, через позы и жесты передавали изображение картины (задание «Живые картины»).

Марат Х. придумал загадку, посвященную Ивану Сусанину «Один в поле -  воин!», девочки «оживили» картину М.В. Нестерова «Портрет Екатерины Петровны Нестеровой».

Кроме того, собака-поводырь Андора, которая была в образе художника и поэтому на голове у нее красовался красный берет, под руководством Гузель, собрала профессиональные принадлежности художника – кисточки, палитру, стаканчик для воды - рядом с мольбертом.

Отзывы о мероприятии:

Александр Клепцов Мне очень понравилась игра! Я узнал много нового о нашем земляке, уфимце, знаменитом художнике Михаиле Нестерове. Его картины потрясающие, восхитительные!!! Особенно мне запомнилась картина « В Уфе», написанная им в 1900 году. Очень интересно видеть – каким город быт тогда, почти 120 лет назад и какой он стал сейчас. Отдельно отмечу, что очень понравилась собака Андора - она очень милая послушная и самое главное - она помогает людям, потерявшим зрение, быть мобильными. Мне очень понравилось это мероприятие, отличный проект! Спасибо организаторам, библиотеке, волонтёрам, которые молоды душой!!! Спасибо!!!

Гузель Хасанова, «серебряный» волонтер: Большое спасибо руководителю проекта Екатерине Савельевой за то, что приобщила меня к прекрасному.  Много услышала нового о картинах, что-то вспомнила из прежней жизни… Спасибо большое за приятные воспоминания о юности прекрасной…

Светлана Ермакова: Большое спасибо и Екатерине Савельевой и Гузель Хасановой  и Андоре за незабываемую встречу! Мы будем продолжать работать по проекту, а Гузель и Андору наши читатели уже ждут с нетерпением на встречу с членами клуба владельцев собак-поводырей «Актырнак» !

В марте-апреле 2019 года комплекты игры будут переданы в Центральную городскую детскую библиотеку им. Ш. Худайбердина на безвозмездной основе.  Проект «О родном крае – через игру» проходит с использованием гранта Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», предоставленного Ассоциацией волонтерских центров. В играх-лото приняло уже участие 24 человека, из них 7 - с нарушением зрения.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7